Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость25 октября 2017

Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

Магнитогорск. Парк по проспекту Металлургов украсила новая скульптурная композиция. На ее открытии глава города Сергей Бердников блистал красноречием.

11796 просмотров 27

На открытие скульптуры «Металлург демидовских времен» в парк пришли жители Ленинского района, второклассники школы №56 и руководители города. Перед официальным открытием почетные гости выступили с речами и поздравлениями.

Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

Особенно красноречив был глава города Сергей Бердников. В своем выступлении он коснулся и вопросов истории города, его благоустройства, а также развития металлургии. Мэр поругал некоторых не патриотически настроенных горожан и пообещал, что через несколько лет экология в городе будет лучше, чем в Москве и Екатеринбурге.

«Мы с вами в этом году, как я вам и обещал, сделали очень много для жителей города, для удобства проживания. Ну, сделали - это не совсем правильно, потому что этот процесс продолжается постоянно. Сколько будем жить - столько будем делать, - отметил Сергей Бердников. - Если говорить о сквере Металлургов, то вы видели - мы возвращаем ту былую красоту, которая закладывалась великими архитекторами, когда проектировались город и этот сквер».

Мэр отметил, что за прошедшие годы в сквер были внесены «наверное не самые лучшие в него изменения», но сейчас его стараются привести в порядок и наполнить прекрасным:

«Мы планируем сюда вернуть и духовые оркестры, и многое-многое другое. Это не единственный сквер, которым занимается город, мы еще много делаем участков, и я думаю, жители это увидят. Более того, мы планируем в своей работе опираться на мнение людей. Мы будем регулярно спрашивать, у нас есть возможность общаться с людьми через газеты, на сайте города... Сегодня у нас все люди старшего поколения, в общем-то, уже продвинуты и могут входить на сайт. Мы будем прислушиваться к мнению жителей и попытаемся максимально удовлетворить их потребности».

Говоря о памятнике, глава уточнил, что скульптура символизирует «ту основу всего уральского региона, потому что металлургия еще с 1700-х годов являлась основным плацдармом рождения великой и могучей России». К сожалению, не все жители это понимают.

«Уже бывает проскакивают и в нашем городе слова неблагодарные в адрес Магнитогорского металлургического комбината, по сути, нашего с вами кормильца. Люди, которые ничего не создали в этой жизни, научились сегодня говорить много плохого и нехорошего, и не вспоминают, благодаря кому сегодня вообще-то здесь все возможно», - отметил градоначальник.
Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

Он объяснил, что скульптура стала собирательным образом металлурга, назвав профессию «базой нашей гражданственности», отражающей деятельность всей страны, и основной профессией города. А также рассказал, что сегодня металлургия становится «белой»:

«И наш комбинат скоро будет таким. Сегодня он занимается экологией в полную силу. В течение буквально ближайших пяти-семи лет наш город будет гораздо экологически чище даже таких крупных городов, как Екатеринбург, может быть Петербург, и Москва в том числе. Я думаю, это точно случится, не потому, что вот мы так хотим, а потому, что так делается, потому что вкладываются огромные деньги именно в реконструкцию ММК», - пообещал глава города.

Мэр поблагодарил скульптора Геннадия Плахова и, забегая вперед, признался, что ему новый памятник очень понравился.

Спикер МГСД Александр Морозов в своем выступлении отметил, что скульптура не только станет символом уважения горожан к представителям важной профессии металлурга, но и просто будет радовать своей красотой.

«Чем больше скульптур, парков в городе, тем интереснее здесь жить, гулять с детьми, фотографироваться, любить и беречь наш город», - добавил Морозов.

Он рассказал собравшимся, что композицию задумал градоначальник Сергей Бердников, «в мастерской нашего известного, даже в чем-то гениального скульптора Геннадия Плаховая эта скульптура была зачата, а на роды она отправилась аж за 500 км от Магнитки - в Екатеринбург, в знаменитый «родильный дом» таких скульптур - это литейная мастерская Ивана Дубровина. Ребенок получился замечательный, большой: рост 185 см, с бородой. Настоящий мужик начала 18-го века. Железодеятель, прародитель наших сегодняшних металлургов».

Геннадию Плахову, которому в этом году исполнилось 70 лет, вручили цветы, после чего автор скульптуры поблагодарил всех чиновников, коллег и друзей, причастных к данному событию.

Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

Наконец, почетные гости подошли к самому важному — открыли памятник. Металлург в лаптях и с бородой предстал перед горожанами. Герой композиции получился этаким прадедушкой Металлурга, украшающего привокзальную площадь. Металлург в парке по проспекту Металлургов задумчиво смотрел вдаль, куда-то в «белое» металлургическое будущее из своего сурового железодеятельного прошлого.

Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

Тут же заскучавшие от официальных речей детишки оживились и радостно поспешили сфотографироваться на фоне новой скульптуры. А глава предложил сразу определить, где надо будет потереть металлурга на счастье. Среди разных предложений ему больше всего понравился молоток - «чтобы все было молотком».

Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка