Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
В начале – фото, в конце – возложение цветов. Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с татарской общиной
Магнитогорск. Сегодня, 1 октября, в Доме дружбы народов прошла встреча президента Татарстана с татарской общиной.

Встреча состоялась по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В Доме дружбы народов к приезду высоких гостей основательно подготовились. У парапета дежурил наряд ДПС. По периметру территории учреждения сновали туда-сюда полицейские на предмет чего-либо подозрительного.
В фойе на первом этаже гостей приготовились встречать местные коллективы. Притом не только татарские, были и немцы, и башкиры, и евреи, и… Директор учреждения Татьяна Брагина вместе с начальником городского управления культуры Татьяной Даниловой периодически выходили на улицу и проверяли, не едут ли гости. Но гости, тем временем, проводили рабочее заседание на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Затем в холле появился министр образования региона Александр Кузнецов. Он одиноко прошелся по первому этажу, а потом и вовсе исчез.
Татьяна Брагина распахнула двери главного входа. «Едут!» – выдохнули коллективы. Оказалось, что все-таки не едут.
– Не замерзнем? – поинтересовалась Брагина у коллективов. – Бабье лето все еще продолжается?
– Не замерзнем, – ответили директору Дома дружбы народов. Однако, главный вход все же поспешили прикрыть.
Наконец, кто-то дал команду, что высокие гости выдвинулись из левобережной части Магнитогорска. Коллективы спешно выстроились на главной лестнице Дома дружбы народов.
Подъехал кортеж. Из микроавтобуса вышел глава Магнитогорска Сергей Бердников, затем – председатель ПАО «ММК» Виктор Рашников, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев.
Их тут же окружили коллективы учреждения. Татьяна Брагина поприветствовала гостей и попросила их сделать общее фото на память.
После фотосессии в фойе нарядные девушки вынесли гостям каравай и большой чак-чак. Минниханову предложили вкусить каравай, Дубровскому и Рашникову – чак-чак. Затем делегация последовала сначала в актовый зал, а после – в малый зал, где их ждала татарская община. Спикером на встрече выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.
Встреча шла почти час. На ней обсуждали вопросы межнационального взаимодействия, развития социальных и экономических связей между регионами, а также участие татарской общины в общественной, культурной и экономической жизни Магнитогорска.
Сам Минниханов отметил, что бывал в Магнитогорске, но это было очень давно и зимой. Сейчас же город, по его словам очень изменился. Он напомнил, что в Челябинской области проживает 200 тысяч татар, среди них много известных металлургов, ученых и деятелей культуры. Пользуясь случаем, он поздравил с Днем пожилых людей почтенных аксакалов, присутствующих в зале, среди которых был и 72-летний композитор Рафаил Бакиров. Его, кстати, Минниханов отметил особо, вручив ему и нескольким деятелям культуры грамоты.
Также Рустам Минниханов выразил Борису Дубровскому и Сергею Бердникову признательность за создание условий для сохранения и развития культуры татар в регионе.
На встрече обсудили и вопросы, связанные с созданием татарского культурного центра в Магнитогорске, а также оказанием поддержки в создании школ с этнокультурным компонентом для изучения родного татарского языка. Говорили и об открытии корреспондентского пункта телерадиокомпании «Татарстан – Новый век», и о прямом авиасообщении Магнитогорск – Казань.
Председатель регионального Конгресса татар Лена Колесникова предложила установить в Челябинске памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. Инициативу поддержали и Минниханов, и Дубровский.
После встречи в Доме дружбы народов президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с Борисом Дубровским, Виктором Рашниковым, Сергеем Бердниковым и Павлом Шиляевым возложили цветы у памятника Первая палатка.
Первая часть визита Рустама Минниханова и Бориса Дубровского завершилась в городской администрации, где прошло закрытое от журналистов совещание.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ещё бы трамплин сделали после пандуса этого. Не, ну а че? Издеваться так полностью.
Вчера, 21:22В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Вчера, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Вчера, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Вчера, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
20 июляИспанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
20 июляТолько светлая память.
20 июляГлавное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
20 июляНе было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
20 июляНу его нахрен это колесо
20 июля