Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость26 ноября 2018

Тряпки, рога и волосатые чудовища. Под чем сегодня похоронена культура Магнитогорска?..

Появление в Магнитогорске афишных тумб год назад вселило надежду среди организаторов культурных мероприятий и жителей города, что вот наконец-то в Магнитогорске обратили внимание и на культурную жизнь. Идея-то неплохая, только оказалась совсем не жизнеспособная…

10227 просмотров 22

Нетрудно догадаться, что отданные бесплатно в свободное пользование «тумбо-места» сразу же превратились в «волосатые чудовища» на центральных перекрестках города.

Еще в самом начале зарождения вполне себе цивилизованной идеи – поставить афишные тумбы на перекрестках, организаторы концертов пытались достучаться до чиновников и объяснить, что тумбы должны быть платными, цивилизованными местами для размещения информации о культурных мероприятиях. Что за этими конструкциями должен быть регулярный уход и размещение плакатов. Что за этим должны регулярно следить, пусть платно. Тогда будет и аккуратно, и понятно, и цивилизованно. Но эта «деталь» так и осталась неуслышанной в белом доме, и тумбы отдали «на драчку собачке». Как и предполагалось, на свет Божий вылезла вся мишура, что до этого скрывалась на углах домов и в подворотнях. Теперь на центральных улицах красуется все… кроме городских культурных мероприятий.

Тряпки, рога и волосатые чудовища. Под чем сегодня похоронена культура Магнитогорска?.. Тряпки, рога и волосатые чудовища. Под чем сегодня похоронена культура Магнитогорска?..

Волосы, кости, ликвидация складов, продажа ситца со скидкой и ликвидация мужской и женской одежды, работа без опыта и продажа квартир… И много всякого инфохлама лепится на нос, уши, глаза Питерским танцорам, которые пытаются собрать зал и «станцевать под дождем», Егору Криду, Максиму Аверину, который с аншлаговым спектаклем собирается в Магнитогорск, Сергею Шакурову, Ароновой и Михаилу Полицеймако – шикарным артистам! Кстати, настоящее культурное событие в Магнитогорске - спектакль «Маленькие комедии» - тоже утонуло под десятками частных объявлений. Все эти тумбы, отражающие культурную жизнь нашего города, превратились в «маленькие ужасы нашего городка». Те редкие звезды, что хоть как-то пытаются приехать в наш город, просто «похоронены» под слоем информационно-волосяного фастфуда.

Город стал чище, дороги лучше, появились парки, так почему культурная жизнь в городе, молодежь из которого уезжает и уезжает, должна выглядеть так, как выглядят эти тумбы! Ни одному нормальному человеку, спешащему с работы домой, не придет в голову в этой «каше» искать осколки культуры. Хочется отвернуться и пробежать мимо! Тогда для кого они поставлены? Для спектаклей Драмтеатра, для Театра оперы и балета, для Концертного объединения, для цирка или, может, для ДК Орджоникидзе? Попытавшись конкурировать с бумажным «спамом», все культурные заведения Магнитогорска «слились» в туман и не тратят свои силы на расклейку афиш на культурных тумбах. Стоимость самих афиш, клея, бензина и работы расклейщика становится нереально высокой. К тому же, при условии, что все заклеивается сверху уже на следующий день. И все эти суммы либо ложатся тяжким бременем на стоимость билета на концерт, либо просто отправляют мероприятие «в минус», отбивая все желание до сих пор не вымерших одного-двух-трех организаторов привозить в Магнитогорск действительно стоящих артистов.

Наши горожане хотят смотреть достойные спектакли, водить детей в цирк и жить насыщенной культурной жизнью. Это видно на тех редких спектаклях, на которые все-таки ходит народ, который успел хоть где-то разглядеть информацию о предстоящем концерте. Чистота на улицах – это еще не показатель духовного здоровья. Бесплатные тумбы хоть и сделаны из канализационных колец, при правильном подходе и уходе вполне себе могут стать чистыми и красивыми и служить, наконец, культуре, а не частным объявлениям. Тем более, что на них так и написано «Родной город — чистый город. Городская афиша». А пока наша культура у меня и многих других магнитогорцев ассоциируется вот с такой страшной афишной тумбой.

С уважением к вам и надеждой быть услышанными в администрации Магнитогорска,

Елена Коршунова и другие «оставшиеся в живых» организаторы культурных мероприятий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Елена Коршунова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка