Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 апреля
4 апреля
Он будет готов к 2025 году! Магнитогорцам представили проект парка «Притяжение» без жилого сектора
Магнитогорск. Сегодня магнитогорцы выслушали подробности о проекте «Притяжение», который представляет собой современный парк.

Горожане уже заметили, как идея обрела реальные очертания: буквы «Место притяжения» появились на Советской в районе перекрестка с улицей Советской Армии. Теперь презентовали и сам проект. Причем на встречу позвали не только журналистов и активистов из разных сфер, но и всех желающих. Таковых набралось около 50 человек. Перед ними выступил руководитель проекта «Притяжение» Максим Ясько.
Первым делом он напомнил, что о содержании парка спрашивали самих горожан – с помощью опросов, работы со студентами, интернет-голосований. Далее концепцию дополнили тем, чего в городе не хватает. И после геологических изысканий подошли к выбору генерального проектировщика. Конкурс выиграла немецкая компания, которая плотно сотрудничает теперь с магнитогорскими специалистами – чтобы адаптировать идеи к российским реалиям.
В итоге, в концепцию с рабочим названием «Бульвар» включили развлекательные и спортивные кластеры. Уже вне проекта – медицинский многопрофильный центр, которому «Притяжение» предоставит землю площадью 14 гектаров на пересечении улиц Зеленой и Оренбургской.
Само «Притяжение» займет 400 гектаров, из которых планируется освоить 220. На севере – музейно-образовательный комплекс и тематический парк. Как выразился спикер, «что-то среднее между музеем под открытым небом и парком ремесел ВДНХ». Причем экспонаты будут посвящены мировой металлургии.
Бульвар станет связующим звеном между кластерами. Его поднимут до четырех метров над уровнем проезжей части, чтобы отгородить от шума и выхлопных газов. Вдоль бульвара расположатся – от северной части к южной – спортивный кластер, ледовый комплекс, крытый центр развлечений и событийный парк.
В спортивном кластере расположится комплекс с платным 50-метровым бассейном, спа-зонами и спортивным кафе, и крытый ледовый комплекс:
Комплекс с рабочим названием «Фристайл» понравится молодежи. Здесь будут скейтпарк и залы боевых искусств, а фасад здания оформят как открытый скалодром. В «Притяжении» могут появиться и аттракционы, но вряд ли открытые:
Его концепция еще не создана. Проектировщики изучают мировой опыт возведения парков аттракционов.
Событийный парк представляет собой открытые площадки для проведения мероприятий. Конечно, не Дня города, поправился докладчик, но событий на две тысячи участников. Здесь же появится вторая часть спортивного кластера уже для командных видов спорта: открытые и крытые спортплощадки: как универсальные так и специализированные. В том числе для тенниса, волейбола и футбола.
Вся территория парковой зоны находится в кольце велодорожек, пешеходных зон, и имеет дорожки поперечные. Сам парк проектировщикам видится нетронутой природой:
И в этом есть смысл: для детей здесь можно проводить выездные уроки с целью наблюдения за природой.
Кроме того, в парке «Притяжение» организуют два водоема и соединят их в одну замкнутую экосистему. Возможно, появятся даже новые смотровые площадки. А вот чего пока не будет – так это жилой застройки.
В конце октября немецкая компания защитит эскизные решения ключевых зданий. Строительные работы намечены на апрель 2020 года. Проект настолько масштабен, что его воплощение затянется на годы. Так, первый объект – центр парка с детской площадкой и бассейном – запустят ко Дню металлургов 2022 года. Парк целиком – к 2025 году.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Понятно, что дерьмовая война обрастает дерьмовой шелухой.
Вчера, 18:20Житель Магнитогорска выносил в карманах сыр и шампунь из магазина Горожанин причинил ущерб торговой сети на сумму три тысячи рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Горожанин там и здесь, То, помоется немножко, То, потом захочет есть…………. Дык наверно надо БЛ…ДЬ, Предпочтенья выбирать.
Вчера, 10:33когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляРоссиянам в преддверии дачного сезона напоминают о штрафах за шашлыки… А врачи предупреждают, что в условиях апрельского перепада температур повышается риск инфекционных заболеваний. …………………………………………………………………………………… Неправильное размещение мангала на дачном участке может привести к штрафу до 15 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Согласно правилам противопожарного режима открытый огонь можно разводить: в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; Костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. ………………………………………………………………………………………………………… vit2508t Вчера, 20:37 в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо????? ……………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть мангал и там и здесь, Есть вода, огнетушитель, И законы тоже есть. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Все законы соблюдать, Если будет 50-йсят метров, Надо дачу продавать……….., Потому что дача есть, У соседа там и здесь.
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреля