Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / ВИП-новость20 октября 2019

Чтобы движения были свободными: чем поможет МРТ при патологии позвоночника?

Магнитоггорск. Не случайно позвоночник носит ещё и другое название – позвоночный столб: ведь это основная часть осевого скелета человека. Любая связанная с ним патология вызывает массу проблем…

6325 просмотров 3

Сегодня о роли МРТ в диагностике и лечении позвоночника мы беседуем с врачом-рентгенологом «МРТ Эксперт» Магнитогорск Анастасией Валерьевной Поляковой.

– Анастасия Валерьевна, давайте начнём с простого: что вообще представляет собой МРТ?

Чтобы движения были свободными: чем поможет МРТ при патологии позвоночника?

– Магнитно-резонансная томография – это современный, безопасный и быстрый метод неинвазивной диагностики, позволяющий хорошо выявлять признаки различных патологий, травм. Проводится такое исследование с помощью специального аппарата – томографа. При этом используется не рентгеновское излучение, а электромагнитное поле, абсолютно безопасное для организма человека. В ходе процедуры аппарат формирует послойные изображения внутренней структуры объекта, благодаря которым специалист получает информацию о состоянии исследуемого органа.

– Какие жалобы, симптомы могут отмечаться у человека с патологией позвоночника? Что может стать поводом для выполнения МРТ позвоночника?

– Поводом для исследования могут стать:

  • - боли в области позвоночного столба, нижних и верхних конечностей;
  • - головные боли;
  • - головокружения;
  • - слабость в руках или ногах, их онемение.

Отражённые боли могут ощущаться в области живота и грудной клетки. Или, скажем, у человека заболел плечевой сустав, и пациент думает, что вся проблема именно в плече. На самом же деле болевой синдром может быть вызван патологией в шейном отделе позвоночника. То же самое с тазобедренным суставом – здесь уже речь идёт о поясничном, пояснично-крестцовом отделе.

– Что видит врач при исследовании позвоночника с помощью МРТ?

– Хорошо визуализируется состояние межпозвонковых дисков (видны грыжи, протрузии), спинного мозга и его корешков, наличие и распространённость объёмных образований, очаговые изменения спинного мозга, состояние окружающих мягких тканей, признаки травм. Кроме того, когда мы занимаемся позвоночником, в зоне исследования оказываются и близкие к нему органы – например, предстательная железа, матка у женщин, частично мочевой пузырь, прямая кишка. Видны кисты и иные образования в почках, аномалии, связанные с сосудами. Если врач находит патологию этих органов, пациенту рекомендуют проконсультироваться у соответствующих специалистов и пройти дообследование.

– В чём преимущества МРТ-диагностики и есть ли у неё недостатки?

– Начнём с преимуществ. Принцип работы МРТ позволяет хорошо оценить состояние мягких тканей, хрящей, спинного мозга, многих внутренних органов, межпозвонковых дисков, связок – тех структур, которые в значительной степени содержат жидкости. Как уже говорилось, во время процедуры не происходит ионизирующего облучения пациента. МРТ считается наиболее эффективным методом раннего обнаружения опухолей и очагов воспаления, ряда нарушений центральной нервной и опорно-двигательной систем, органов брюшной полости и малого таза, позвоночника, суставов, кровеносных сосудов.
Чтобы движения были свободными: чем поможет МРТ при патологии позвоночника?

К недостаткам можно отнести, увы, неизбежный шум от работы томографа во время исследования. Существуют и противопоказания к выполнению МРТ. К абсолютным противопоказаниям относятся: наличие у пациента металлического инородного тела, протеза или электромагнитного импланта, кардиостимулятора. Если проводится МРТ с контрастированием, в список противопоказаний входят почечная недостаточность и аллергия на контрастное вещество: при наличии этих факторов проведение процедуры абсолютно невозможно.

Среди относительных противопоказаний: первые три месяца беременности, психические нарушения, клаустрофобия, панические состояния, выраженная боль (вследствие чего пациент не может соблюдать полную неподвижность), состояние алкогольного и наркотического опьянения.

– Если говорить конкретно о позвоночнике, насколько важна роль МРТ в диагностике и лечении?

– Среди всех видов диагностики заболеваний, связанных с позвоночником, МРТ – наиболее информативный метод. Результаты этого исследования позволяют врачам-клиницистам максимально подробно определить объём поражения позвоночника, вовлечение в патологический процесс его различных структур – это важно для коррекции лечения. Опираются на результаты МРТ-исследования и нейрохирурги – они используют его для определения объёма и прогнозирования эффективности оперативного вмешательства.

Беседовал Игорь Чичинов

Для справки:
Полякова Анастасия Валерьевна
В 2002 г. окончила Челябинскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», затем интернатуру по специальности «Неврология».
В 2013 г. прошла первичную переподготовку по специальности «Рентгенология».
В настоящее время ведёт приём в качестве врача-рентгенолога в центре «МРТ Эксперт» Магнитогорск. Принимает по адресу: ул. Завенягина, 1/2.

Сайт: https://www.mrtexpert.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия № ЛО-74-01-005242 от 01.10.2019г. ООО «МРТ Эксперт» Магнитогорск

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка