Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

Магнитогорск. Еще один крупный контракт заключила магнитогорская строительная компания «Монтажник». В этот раз магнитогорцы стали победителями конкурса, который проводил Выксунский металлургический завод, входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК).

7761 просмотр

В конкурсе на устройство фундамента под оборудование в рамках реализации проекта «Строительство трубопрокатного цеха» участвовали 14 крупных строительных компаний страны. Разыгрывалось сразу семь лотов различного объема, торги проходили в несколько раундов. В итоге победителем стал «Монтажник», выиграв самый крупный лот объемом более 83 тысяч кубометров железобетона.

Легких побед не бывает

Почему ОМК – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний, остановила свой выбор на магнитогорском предприятии? По мнению представителей «Монтажника», возможно, сказался положительный опыт сотрудничества. В 2011 году магнитогорцы успешно реализовали проект монтажа технологического оборудования и трубопроводов стана 5000 на предприятии, входящем в холдинг ОМК. К слову, Выксунский металлургический завод является крупнейшим отечественным производителем стальных сварных труб и железнодорожных колес.

Кроме того, у магнитогорских строителей есть явное преимущество перед конкурентами в виде серьезных компетенций и мощностей. Только на участке бетонных работ в «Монтажнике» трудится 500 квалифицированных рабочих и специалистов. А опыт работы в строительстве крупных промышленных объектов и вовсе солидный. При участии «Монтажника» построено 90 крупных проектов в сфере строительства и реконструкции объектов в металлургии, горно-обогатительном производстве, энергетике, химическом и нефтехимическом производстве, сельском хозяйстве и гражданском строительстве.
83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

Что нам стоит цех построить

По словам представителя компании монтажника Максима Кунстмана, Объединенная металлургическая компания планирует строительство производства, в которое войдут трубопрокатный цех и электрометаллургический завод. С пуском в эксплуатацию трубопрокатного цеха, который намечен на 2021 год, Выксунский металлургический завод начнет производить бесшовные, обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазовые трубы диаметром от 73 до 273 миллиметров с полупремиальными и премиальными соединениями. Располагается объект в городе Выкса Нижегородской области.

«Первый этап – возведение каркаса основного здания – уже осуществлен, – рассказал Максим Николаевич, – первая колонна была установлена 12 апреля 2019 года. Мы вступаем в работу на следующих этапах — самых интересных и ответственных — сооружение фундамента под оборудование и монтаж оборудования. Поставщиком основного технологического оборудования выступает компания Danieli (Италия), хорошо известная нам по работе на ММК. Итальянцы в данный момент завершают инжиниринг и уже приступают к изготовлению оборудования».

Известно, что проектная мощность цеха рассчитана на производство 500 тысяч тонн бесшовных труб в год. Появление нового трубного производства позволит удовлетворить текущий и перспективный спрос в линейных и нарезных бесшовных трубах, в том числе для сложных условий добычи и наклонного бурения у нефтегазовых компаний, а также компаний, работающих в области энергетики, машиностроения и других.
83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

О масштабах предстоящего строительства свидетельствует следующая цифра – на реализацию проекта планируется направить, по разным оценкам, порядка 50 миллиардов рублей. Беспрецедентным будет и результат: введение в эксплуатацию нового цеха позволит создать в Выксе более тысячи современных рабочих мест.

С подрядчика спрос особый

Какими бы внушительными не казались объемы предстоящего строительства, каждый объект по-своему уникален, он дает возможность получить новые знания и опыт. Что касается сотрудничества с ОМК, то все эксперты отрасли отмечают особые требования заказчика к безопасности строительства, качеству выполняемых работ и вопросам ценообразования. В конце октября в Выксе состоялась конференция подрядчиков, посвященная запуску следующего этапа строительства трубопрокатного цеха – монтажу комплекса технологического оборудования. Максим Кунстман представлял АО «ПО «Монтажник» на мероприятии. Он поделился с нами впечатлениями от увиденного.

«Программа конференции была достаточно насыщенной, - говорит Максим Николаевич, - ОМК собрала в себе все современные тенденции в строительстве, она является единственной в СНГ обладательницей серебряной звезды компании «Тойота». С таким партнером работать и ответственно, и престижно. Чувствуется, что между нами есть понимание. Это наш серьезный репутационный задел».

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК — комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка