Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / ВИП-новость19 апреля 2020

«Христос сделал иначе, он победил смерть». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Магнитогорск. В этом году из-за пандемии коронавируса в главном храме города было не многолюдно, но празднично.

10760 просмотров 14

Верующих к ночной службе, к счастью, пришло немного. Около 150 человек. Из них волонтеры в собор могли запустить только 130 прихожан, остальным пришлось довольствоваться трансляцией на территории храма.

У главных ворот дежурили полицейские, сотрудники ГИБДД, казаки и волонтеры. Правоохранители лишь внимательно наблюдали, чтобы не происходило эксцессов, изредка проверяли сумки. Волонтеры обрабатывали руки разбавленным спиртом, а после этого выдавали льняные маски, которые пошили в ризнице.
«Христос сделал иначе, он победил смерть». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Надо сказать, что многие прислушались к епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Зосиме, городским властям и голосу разума – столпотворения в Кафедральном соборе в этот праздничный день не наблюдалось. Но тем, кто все же решился прийти на богослужение, пришлось соблюдать социальное дистанцирование в полтора метра. Магнитогорцы отнеслись к этому с пониманием и стояли там, куда их направлял волонтер.
«Христос сделал иначе, он победил смерть». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Правда, корреспонденту «Верстов.Инфо» удалось увидеть одного из верующих, который хотел приложиться к иконам, несмотря на то, что их огородили лентой. Его действия пресек один из охранников, заявив нарушителю, что «благодаря» таким необдуманным действиям храм может закрыть Роспотребнадзор. Верующий после этого поспешил выйти из Кафедрального собора. Остальные же прихожане предпочитали наблюдать ночное праздничное богослужение. Многие из них принесли для освящения пасхальную снедь.
«Христос сделал иначе, он победил смерть». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Сама служба началась после 23 часов и продолжалась почти четыре часа. Незадолго до полуночи служили полунощницу, когда плащаницу относят на Святой престол, где она должна оставаться до отдания Пасхи. Затем в полночь наступила Пасхальная утреня, когда возвещается о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Священнослужители за закрытыми вратами в полном облачении встали по чину у Престола, а в храме погас свет, чтобы возжечь свечи. Затем священники вышли к мирянам, чтобы объявить, что Христос воскрес. «Воистину воскрес!» – громко отвечали верующие. Многие улыбались.
«Христос сделал иначе, он победил смерть». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

А в конце ночной службы епископ Зосима обратился к прихожанам с пасхальным посланием:

«Христос воскресе! Достопочтимые отцы, честные иноки и инокини! Братия и сестры, дорогие южноуральцы, сердечно поздравляю вас с великим праздником – Святой Пасхой Христовой! Христос воскрес из мертвых, смерть поразив смертию Своею и находящимся во гробах даровав жизнь вечную!

Говоря о победе над смертью, я вспоминаю пример одного логического суждения: «Все люди смертны». Смерть – это та очевидность, от которой нам так хочется отвести свои очи, но она есть. И даже Христос Спаситель не отменил смерть. Он сделал иначе, Он победил ее.

Ветхозаветные пророки не дерзали смотреть дальше земной смерти. «Если человек умрет, то будет ли он жить вновь?» – вопрошали они и не получали от Бога ответа. А саддукеи, заседавшие в еврейском религиозном судилище – синедрионе, так и вообще не скрывали, что они не верят ни в воскресение мертвых, ни в бессмертие души, ни в Божий суд.

Апостолы же Христовы говорили, что мир сложнее, чем казалось тогдашним правителям: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Умершие уходят в иной мир. Но как нам, остающимся здесь, узнать об их судьбе? Наверное, Колумб не был первым, кто поплыл прямо через океан. Но он стал первым, кто смог вернуться назад с новым знанием.

Истинный Первопроходец должен не просто пойти дальше, чем мы. Он еще должен и вернуться к нам, в наш мир. Это и называется «воскреснуть». Тот, Кто был Человеком, Кто, как и мы, соединял жизнь души с жизнью тела, однажды ушел «путем всея земли». Огонек души перестал теплиться в Его теле. А потом снова загорелся.

Наше славянское слово «воскресение» имеет общий корень со словами «кремень» и «искра». Искорка жизни вернулась в свое прежнее жилище, в свое тело. Это не призрак, не привидение. Это снова полноценный Человек. Но теперь те, кто еще недавно погребали Его и оплакивали, могли от Него услышать о тайне следующей, вечной жизни. Христос «по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являлся им и говорил о Царствии Божием».

Отныне смерть – это не тупик, а дверь. Жизнь, которая началась в земной колыбели, не заканчивается в земной могиле. Другое дело, что эта новость обрадует не всех. Здесь, на земле все живые существа – от вируса до человека – охотятся друг за другом и отгораживаются друг от друга. Но в Божественной Любви нет границ, преград и противопоставлений. И как Едина Троица в своей любви, так и мы в Ее, Троицы, Царствии должны открыться своей любовью к Богу, к Его созданию, к людям. Кто начал путь такого открывания здесь, на земле – того обрадует и царство Вечной Любви. Но если кто замкнулся в своем эгоизме – он сделает себя чужим на грядущем празднике поистине космической весны.

Вот оно главное Пасхальное слово: любовь. Апостол Павел сказал, что «любовь не ищет своего». Любовь ищет, как можно послужить другому человеку. Хорошо один час служить Богу, а другой час – ближнему. Но иногда промысел Божий ставит нам более сложные задачи. Ведь мы знаем, что иногда Сам Бог как бы «прячется» именно в нашем ближнем. И как несчастливы люди, которые, согласно притче о Страшном Суде, не узнали этой тайны голодного или больного встреченного человека. Оказывается, «так, как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Иногда надо оставить привычную дорогую любимую форму нашего Богопочитания для того, чтобы послужить тому же Богу, но в лице другого человека. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Я знаю горе многих православных сердец. В святые пасхальные дни мирские обстоятельства, недуги и угроза эпидемии отлучили многих из нас от наших родных храмов. Сам с болью в сердце переживаю за свою паству, за своих родных, молясь в почти пустом храме. Но это тот случай, когда мы должны совершить то, что святой Иоанн Златоуст называл «таинство ближнего моего». Иногда надо отдать серебро, чтобы получить золото. Иногда надо расстаться, чтобы встретиться снова.

Всеведущий Бог знает, что не по лени и не по маловерию многие Его верные в эту пасхальную ночь остались в своих домах. Бог знает, что эти Его чада берегут здоровье и жизни других Его детей. И поэтому Он не отвергнет вашу домашнюю молитву и ваше вроде бы одинокое «Христос Воскресе» все равно сольется в многоустый вселенский хор, звучащий у Небесного Престола. Также хочу заметить, что для христианина несложно понять, как ведет его Промысел Божий. Если что-то в моей жизни меняется не по моей воле – значит, это в мою судьбу постучался Вседержитель, а мне надлежит понять, что именно я должен изменить в себе и в своих отношениях с другими людьми через такую непрошеную новизну.

Накануне Великого Поста мы пели «утренюет бо дух мой к храму святому Твоему». Вот и пришла пора этим словам стать реальностью. И в этой разлуке стоит проверить свою веру: точно ли я люблю Христа? Или мне просто нравится красивое пение, а в храм я иду для встречи с добрыми знакомыми? И вновь скажу: не унывайте! Любой болезни успешней противостоит тот, в ком нет уныния и отчаяния. К Пасхе мы шли через сорок дней поста и праздновать Святую Пасху будем еще 40 дней. Бог даст, время карантина истечет раньше.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже благословил нам полным пасхальным чином совершить праздник отдания Пасхи 26 мая – со всеми пасхальными песнопениями и с крестным ходом. Очень надеюсь встретить вас и обнять. Молюсь, чтобы как можно меньше горя пришло к нам в эти пасхальные дни.

С нами Христос! Он уже был в мире смерти и Своим Светом наполнил его. Поэтому, если и предстоит кому из нас окончить свою земную жизнь в эти дни, будем всматриваться в ту запредельную даль в надежде на встречу с Богом. Святой Григорий Богослов вспоминал, что, согласно евангельским повествованиям, Спаситель в дни своей земной жизни воскресил трех человек. И с сыновней, детской дерзостью добавил: «Господи, можно я буду четвертым?!» Убежден, Своих детей Господь оборонит и сделает соучастниками Своего Воскресения.

Еще раз поздравляю всех вас с величайшим праздником Пасхи, праздником Воскресения «Иисуса Христа, который есть свидетель верный, первенец из мертвых и Владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь».

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!»


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка