Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

Магнитогорск. Парковая зона стала уникальным спортивно-культурным объектом, аналогов которому во дворах многоквартирных домов Магнитогорска попросту нет.

9912 просмотров

В магнитогорских поселках успешно развивается общедоступная инфраструктура, которая подчас даст фору городским аналогичным объектам. Открыли площадку для детей и взрослых в поселке Грин Парк 10 июля без особой помпезности. Строители освободили территорию от своих инструментов, вымыли и вычистили игровое оборудование, почистили покрытие. А наблюдающие все это время издалека ребятишки в буквальном смысле бросились осваивать качели, горки и карусели.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

– У нас на площадке теперь многолюдно, приходят дети, подростки, даже взрослые играют в волейбол и баскетбол, – рассказывает директор управляющей компании ООО «Начало» Андрей Веселов.

Еще на фазе разработки проекта поселка Грин Парк было определено, что у входной группы будут расположены торговые площади, а по обеим сторонам разместятся спортивно-игровой комплекс и детский клуб.

Прошлой осенью на выделенных под площадку землях управляющая компания начала строительные работы. Андрей Борисович объясняет, что в начале залили основания под площадки, сделали фундамент, а после зимы приступили к следующей фазе работ. Сделали подушки под площадки, установили ограждение вокруг универсальной площадки, подготовили основание под игровые детские комплексы и хоккейную площадку. После выполнения строительных работ приступили к благоустройству.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

В итоге территория получилась уникальной в своем роде. Вряд ли где-то в городских дворах есть такие островки отдыха и разлечений. А вот в Грин Парке есть. Управляющая компания ООО «Начало» не просто вложила средства в благоустройство обслуживаемой территории, но и сделала все с душой. Именно поэтому с легкой руки жителей поселка площадка получила статус парковой зоны. Действительно, территория больше похожа на парк, и только условно она поделена на несколько зон. Главными являются площадка для игры в хоккей с шайбой (ее еще предстоит опробовать спортсменам будущей зимой) и универсальная площадка для игровых видов спорта – баскетбола, волейбола, пионербола.

Важной особенностью всех спортивных и игровых объектов на территории поселка является их безопасность.

– Мы довольно серьезно изучили вопрос безопасности при строительстве детских площадок, поэтому игровое оборудование заказывали только сертифицированное и проверенное. Серьезно вложились в устройство покрытия. Такого резинового покрытия площадок в Магнитогорске больше нет нигде, – с уверенностью заявляют в управляющей компании.

При выборе подрядчика, который укладывал ковровым способом резиновое покрытие на основание, руководствовались передовым опытом коллег из столичного региона.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

Основание площадок выполнено специальным ковровым методом, на нем нет стыков и соединений, а значит, влага не будет на нем задерживаться или попадать внутрь. На универсальной площадке толщина покрытия составляет один сантиметр – именно столько надо, чтобы мяч от ударов игроков пружинил, а подпрыгивать за ним было комфортно. На детских площадках, где установлены горки-трубы, веревочные лабиринты, песочница, всевозможные лазилки и качели, толщина пола составляет два сантиметра. Для детских ножек это самое то: пружинит каждый шаг, и даже падать на таком основании мягко, безболезненно и безопасно. Примененное покрытие уникальное, рассказывают в УК «Начало». В Магнитогорске пробовали укладывать во дворах многоквартирных домов что-то похожее, но покрытие было не такого качества, а потому прослужило недолго.

Не только играть, бегать и скакать можно на площадках, провести время с пользой тоже удастся – установлены уличные тренажеры для тренировок на разные группы мышц. Взрослые оценят, говорит директор УК ООО «Начало» Андрей Веселов, и удобные скамейки. Бабушки смогут привести внуков поиграть, а сами удобно устроятся рядом.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

Если нет времени приходить на площадку с ребенком, а его возраст уже позволяет отпустить любимое чадо одного, есть еще один лайфхак. Жители поселка устанавливают на гаджеты специально разработанное приложение и по ссылке переходят на видеоконтент. Над площадкой установлены камеры наблюдения, через которые можно посмотреть за своим ребенком.

– Очень удобно, на мой взгляд, – говорит директор управляющей компании, – занимаешься дома своими делами и в любую минуту можешь посмотреть, где там твои дети, чем занимаются.

Помимо камер видеонаблюдения на площадке предусмотрено сразу два яруса освещения. Мачты стоят над баскетбольно-волейбольной площадкой – яркие лампы позволят играть даже когда на улице темно, а вот уютные светильники-фонари равномерно расставлены по всем площадкам, они дают мягкий приглушенный свет.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

Благоустройство территории практически закончено. Дальновидность управленцев осознаешь, когда понимаешь, почему в центре парковой территории разбита огромная клумба, которую венчает 10-метровая мохнатая ель. Придет зима, дерево украсят, и оно превратится в новогоднюю ель. Здесь же можно будет и все зимние праздники встретить, отметить и провести торжество. Вокруг площадок разбили газоны, пока еще там не высадили траву, а вот деревья и кустарники, высаженные весной, чувствуют себя прекрасно.

На радость детворе! Управляющая компания ООО «Начало» подарила жителям поселка Грин Парк зону спорта и отдыха

– Мы высадили здесь 59 елей: семь берез, семь ясеней, 11 кленов, 300 кустов кизильника, – перечисляет Андрей Веселов. – Под слоем грунта проложили специальную поливочную капельную систему. Она включается в автоматическом режиме на определенное время и поливает все посадки, кусты, деревья, цветы. Так что нашей зелени обжигающее уральское солнце совершенно не страшно.

Парковая зона очень быстро заняла свое место в жизни жителей городского поселка, причем, как отмечают местные, поиграть, полюбоваться зеленью приходят и с соседних улиц других поселков.

– Мы здесь всем рады. Играйте, отдыхайте, главное – бережно относитесь, – говорит директор и признается, что сейчас Грин Парк вынашивает следующий амбициозный проект – в поселке намерены приступить к строительству детского центра. Он станет аналогом городских центров дополнительного образования, где ребята смогут заниматься творчеством.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Реклама

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка