Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон

Магнитогорск. Фальсифицированный бетон вытесняет с рынка продукцию добросовестных производителей. Это грозит потерей качества основных материалов для строительства как частных домов и зданий, так и для возведения других объектов.

19010 просмотров 9

Как констатируют специалисты, ситуация на рынке производителей бетона и стройматериалов Магнитогорска и Челябинской области складывается неудовлетворительная. Отчасти это связано с кризисом в строительной отрасли, но основная причина, по мнению экспертов, – отсутствие контроля за качеством выпускаемых строительных материалов.

После проведенной проверки в Челябинской области более 50 % бетона оказалось не соответствующим надлежащему качеству. В Магнитогорске сегодня порядка 15-ти производителей бетона, из которых только семь содержат строительную лабораторию, остальные даже не догадываются о требованиях нормативных документов, регламентирующих производство. Рынок строительных материалов наводнили сезонные производители, выпускающие продукцию сомнительного качества. Зачастую эти производители не регистрируют свою деятельность и, как следствие, не платят налоги, не говоря уже о затратах на контроль за качеством выпускаемой продукции. Таким образом, их бетон становится значительно дешевле.

«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон
Так должно быть
«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон
Так повел себя фальшивый бетон

В результате такой деятельности «фальшивобетонщиков» продукция добросовестных производителей, работающих согласно требованиям законодательства и нормативных документов РФ, автоматически перестает быть конкурентной по ценовому признаку. В условиях экономического кризиса и отсутствия строительного контроля строители в первую очередь обращают внимание на стоимость материалов, а уж потом на качество. Парадокс, но так называемые шабашники процветают и подвергают опасности жителей Магнитогорска и всего Южноуральского региона, а законопослушные производители бетона терпят убытки и разоряются.

К сожалению, подрядчики в стремлении максимально удешевить процесс строительства зачастую тоже игнорируют требования ГОСТов и покупают тот самый дешевый бетон у «шабашников», который позже станет причиной для трещин, перекосов и даже обрушений… Но эти последствия таких же сезонных строителей уже не волнуют. Эти беды лягут на плечи собственников, которые, возможно, даже не догадывались о том, где и как сэкономили на качестве строители…
«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон

Поэтому, чтобы потом не кусать локти и не восстанавливать уже построенный объект, важным делом для добросовестных строителей и внимательных заказчиков становится личный контроль за качеством бетона.

Мы посоветовались со специалистами и выяснили, на что следует обратить внимание обывателю при выборе бетона.

Класс бетона по прочности (марка)

Основной показатель бетона – это прочность. При выборе класса бетона (марки) нужно понимать, какую конструкцию вы будете заливать.

Самый распространенный вариант применения бетона – это изготовление фундамента.

  • Для изготовления фундамента под забор, баню, гараж нужен бетон В7,5 (М100).
  • Для изготовления фундамента под одноэтажный кирпичный дом или каркасный дом нужен бетон В10 (М150).
  • Для изготовления фундамента под дом в 2 этажа и более нужен бетон В15 (М200).

Отметим, что рекомендации по применению классов бетона носят информационный характер и могут отличаться в зависимости от типа грунта и конструктивной особенности фундамента.

С классом бетона определились, переходим к следующему этапу.

Специальные свойства бетона

«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон
«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон

Самыми распространенными специальными свойствами готового бетона являются морозостойкость F и водонепроницаемость W. Морозостойкость измеряется в циклах, одним циклом считается замораживание и оттаивание бетона. Например, бетон с показателем морозостойкости F150 выдержит 150 циклов замораживания и оттаивания. Водонепроницаемость измеряется коэффициентом и показывает, при каком давлении воды бетон ее не пропускает. Например, бетон с коэффициентом водонепроницаемости W8 не пропустит воду под давлением 8 атмосфер. Морозостойкость важна в бетонных конструкциях, находящихся на поверхностях или работающих в зонах промерзания. Водонепроницаемость необходима для бетонов, применяемых в строительстве конструкций в водонасыщенных грунтах или сооружений с последующим заполнением водой.

Теперь переходим к главному – выбору поставщика бетона.

Выбор поставщика бетона

При наступлении теплой погоды активно начинается строительство и, как грибы, растут бетонные заводы. На что нужно обратить внимание при выборе поставщика бетона?

  • Бетон нужно покупать у производителя, а не у посредника.
  • Запросите у производителя документы, подтверждающие соответствие сырья и производства требованиям ГОСТа (паспорта на песок, щебень, цемент, добавку. Декларацию соответствия требованиям ГОСТа. Заключение о состоянии измерений в лаборатории. Паспорт качества на бетон).
  • Почитайте отзывы и рекомендации.
  • Не поленитесь и посетите завод, там вы сможете ознакомиться с оригиналами документов, посмотреть оборудование и культуру производства.

Основные способы мошенничества при поставке бетона:

  • Подмена документов заводом-изготовителем (вы покупаете бетон одного класса, вам привозят бетон ниже классом, а в документах указан бетон, который вы купили).
  • Подмена марки бетона посредником (посредник покупает на заводе бетон ниже классом, делает свои документы и продает как бетон классом выше).
  • Разбавление бетона водой (бетон просто разбавляют водой для увеличения объема).

Если вы покупаете бетон у непроверенных производителей или посредников, вам в лучшем случае привезут вместо В15 (М200) бетон В7,5 (М100).

«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон

«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон
«Шабашники» заполонили всё… Сегодня в Магнитогорске сложно найти качественный бетон
Внимание! Наша редакция с самого начала строительного сезона публикует материалы о том, как ловко за счет снижения цены распространяется бетонный фальсификат на строительном рынке нашего города и региона. Но, к сожалению, заказчикам и их прорабам сейчас некогда читать эти предостережения. В итоге уже в следующем сезоне, если не под конец этого года, дожди смоют старания строителей, бетонные фундаменты «поплывут», стяжки потрескаются, а собственники этого безобразия, оставшиеся у разбитого корыта, схватятся за голову и начнут искать варианты повторной заливки бетона… Чтобы этого не случилось, поделитесь с ними ссылкой хотя бы на этот материал…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка