Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / ВИП-новость10 октября 2020

Если задыхаетесь или упали в обморок, скорая не приедет! На Южном Урале – новые правила вызова медиков

Регион. Такое решение в условиях пандемии коронавируса принял министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

33585 просмотров 56

Скан документа, который разослали руководителям медицинских учреждений, появился накануне и вызвал бурю негодования среди рядовых южноуральцев. Бумага, подписанная главой регионального минздрава Юрием Семеновым, кардинально меняет правила вызова скорой помощи в Челябинской области. Всему виной – возросшая в разы нагрузка на бригады скорой помощи.

Если задыхаетесь или упали в обморок, скорая не приедет! На Южном Урале – новые правила вызова медиков

По замыслу чиновников, новые правила должны сократить время ожидания медицинских сотрудников и разгрузить скорую помощь. Ежедневно в регионе диспетчеры скорой получают более двух тысяч вызовов. Теперь же они не будут выезжать по вызову при пищевых отравлениях, обмороке, рвоте, тахикардии и при симптомах других заболеваний, которые не представляют угрозу для жизни.

– Необходимо понимать, что никуда не исчезли экстренные пациенты с ДТП, ранениями, серьезными бытовыми травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями – инфарктами, инсультами. И к ним прежде всего спешат автомобили медицинской помощи, – отмечают в минздраве. – Скорая помощь – это экстренная служба. Для температуры, высокого давления и других проблем со здоровьем существует «неотложка».

В минздраве подчеркнули, что при симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни (при пищевых отравлениях, обмороке, рвоте или плохом самочувствии), диспетчеры скорой будут фиксировать эти обращения и передавать их в поликлинику или в «неотложку».

– В порядке очередности на дом приедет доктор, проведет осмотр, назначит лечение, если нужно, выпишет рецепт и оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации. В период огромной нагрузки на бригады скорой помощи это одна из мер повышения эффективности работы медиков, – резюмировали в ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка