Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / ВИП-новость8 февраля 2021

«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

Магнитогорск. Евгений Пашков даже и представить не мог, что попадет в такую нелепую ситуацию, которая обернется лишением водительских прав и судебными тяжбами.

11192 просмотра 20

38-летний Пашков зарабатывает на жизнь частным извозом. Точнее, зарабатывал до произошедшей с ним истории. Работа таксистом его вполне устраивает. При этом он признается, что, конечно, не идеален и порою нарушал ПДД, попадал на штрафы. Но, по его словам, он никогда не позволял себе садиться за руль в нетрезвом виде. Оно и понятно, ведь это прямая дорога к лишению водительского удостоверения. А без прав не видать и заработка.
«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

Впрочем, судьба сыграла с таксистом злую шутку. Его лишили водительских прав именно за пьяную езду. Правда, Евгений, по его словам, узнал об этом спустя полтора года после правонарушения – в конце августа 2019 года. С тех пор он в течение полутора лет пытается доказать, что 8 февраля 2018 года за рулем автомобиля «Хонда Цивик», остановленного сотрудниками ГИБДД, сидел не он. Магнитогорец заявляет, что этот неизвестный предъявил дорожным полицейским поддельное водительское удостоверение с его, Евгения Пашкова, данными.

Неприятный сюрприз

Евгений рассказывает, что впервые узнал о том, что лишен прав, поздно вечером 23 августа 2019 года. Он, как всегда, таксовал и был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Тут-то и выяснилось, что на магнитогорце висит штраф в 30 тысяч рублей.

– Меня пробили по базе. Оказалось, что какой-то штраф есть, 30 тысяч рублей. Мне сотрудники ГИБДД сразу сказали, что это, скорее всего, за пьяную езду. Я пытался объяснить, что я не «лишенник», никогда за руль пьяным не садился. Но в итоге меня начали оформлять.

Пашков был до конца уверен, что произошла какая-то ошибка. Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Утром его отвезли в суд, который признал Евгения виновным в том, что, будучи лишенным водительских прав, он вновь сел за руль. Его привлекли к административной ответственности и отправили на трое суток в спецприемник.
«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

– Я-то думал, что в суде разберутся. Это же не я за рулем был! Скорее всего, кто-то предъявил поддельное водительское удостоверение с моими данными, чтобы самому не попасться. Тем более что удостоверение у меня старого образца. Менять мне его только в 2020-м, а подделать – раз плюнуть, – говорит магнитогорец.

После выхода из спецприемника Пашков написал жалобу в Ленинский районный суд. Он был уверен, что в ситуации разберутся и ему вернут права, да и штраф за чужое нарушение платить не придется.

Неизвестный

После того как были запрошены все необходимые документы, Пашкову уже стала примерно ясна картина произошедшего 8 февраля 2018 года. Как выяснилось, в тот день примерно в 21:00 сотрудники областного полка ГИБДД, которые были командированы в Магнитогорск, на Белорецком шоссе остановили автомобиль «Хонда Цивик». Они сразу заподозрили, что за рулем иномарки сидит пьяный водитель, и предложили ему дунуть в трубочку.

– Как я понял, этот товарищ предъявил челябинским гаишникам водительское удостоверение с моими данными. Они составили протокол. Этот неизвестный тип, судя по рассказу свидетелей, устроил целое представление. Сказал, что он не пьян, а принял какие-то лекарства, что его не устраивают данные прибора и он хочет пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Наверное, рассчитывал как-то улизнуть от правоохранителей по пути в наркодиспансер.

«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

В итоге мужчину, который представился Пашковым, повезли в медучреждение, где он сдал анализ. Результат был все тот же – алкогольное опьянение.

– Там был интересный момент. Оказывается, машина не была оформлена на задержанного, у него на руках был только договор купли-продажи. Он ее буквально только что купил, причем, как я понял, новым владельцем вообще был какой-то подставной мужик. В итоге пьяный водитель, представившийся мной, позвонил предыдущему владельцу «Хонды» по фамилии Галстян и попросил забрать автомобиль, чтобы его не отогнали на штрафстоянку.

В итоге предыдущий владелец приехал на место и забрал машину, а нарушителю выписали протокол, сказали ждать повестку в суд, после чего отпустили на все четыре стороны.

– Этому товарищу очень повезло, что он пьяным попался именно челябинским полицейским. Они составили на него протокол с его слов и даже не проверили информацию. Например, он продиктовал адрес, которого в Магнитогорске в принципе нет: ул. Б. Ручьева, дом 13, квартира 216. 13-й дом – это обычная пятиэтажка на четыре подъезда, там максимум 70 квартир, а он сказал, что прописан в 216-й. Понятно, что повестки из суда никто так и не получил, потому что письмо невозможно было доставить по указанному адресу. Получается, что остановившему тебя сотруднику ГИБДД можно продиктовать данные любого своего знакомого и избежать наказания?! Ну можно же было на месте по базе проверить этого типа, там же есть и ксерокопия моего паспорта, и реальные данные!

Нарушителю это было на руку. Чем дольше реальный Евгений Пашков будет в неведении, тем лучше. К слову, в документах из медучреждения, где пьяный водитель проходил освидетельствование на состояние опьянения, был указан уже настоящий адрес Пашкова. Вероятно, при оформлении бумаг реальные данные просто взяли из базы ГИБДД, чего, видимо, не сделали дорожные полицейские, когда составляли протокол.
«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

Выяснилось также, что на Пашкова выписывались и другие протоколы, о которых он не знал. Причем несколько из них были составлены сотрудниками ГИБДД за нарушения на трассах в соседней Башкирии и Татарстане. В этих документах значились автомобили, которые никогда не принадлежали магнитогорцу и которыми он никогда не управлял. Пашков при этом уже более 10 лет ездит на одном и том же автомобиле.

– Насколько я понимаю, этот водитель просто пользовался поддельным водительским удостоверением с моими данными, чтобы не платить штрафы. Адреса он там тоже называл левые, а гаишники их не проверяли. При этом он не светил поддельные права в Челябинской области, боялся. А когда его остановили в феврале 2018-го на выезде из Магнитогорска, он понимал, что ему грозит, и выхода уже у него не было. Поэтому он и предъявил права с моими данными, – рассказывает Пашков.

В итоге 2 марта 2018 года мировой судья участка № 5 Ленинского района постановил лишить магнитогорца прав на полтора года и назначить ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Евгений Пашков отмечает, что ни о чем не знал и продолжал таксовать, пока его в августе 2019 года не остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов.

Суды, суды

В сентябре и октябре 2019 года магнитогорец пытался обжаловать решение суда о лишении его водительских прав. По словам Евгения Пашкова, в судебном заседании выступили двое свидетелей, которые в феврале 2018 года были понятыми при составлении протокола на пьяного водителя «Хонды Цивик». В суде они подтвердили, что тогда вечером на Белорецком шоссе был задержан совершенно другой человек. Он был ниже ростом, с короткими волосами, тогда как настоящий Пашков существенно выше, да еще и кудрявый. Выяснилось также, что водитель «Хонды» был правшой, а Пашков – левша.
«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

– Даже в протоколах, в которых стоят автографы того водителя, видно, что это не мой почерк. Я был уверен, что судья Шлемова инициирует проведение почерковедческой экспертизы, которая все докажет. Но в итоге ее почему-то так и не провели. А я по своему незнанию не настоял на этом, – рассказывает магнитогорец.

Пытались вызвать в суд и инспектора ГИБДД Лугинина из Челябинска, который 8 февраля оформлял пьяного водителя иномарки. Но его начальство каждый раз присылало отписки, мол, сотрудник не может приехать, потому что находится в командировке. Позже пришел рапорт инспектора, в котором он пояснил, что, по его мнению, у водительского удостоверения, которое ему предъявил нарушитель, не было признаков подделки. А фотография на документе соответствовала внешности водителя. Могла помочь разобраться в ситуации запись с видеорегистратора, установленного в патрульной машине. Но, как оказалось, хранится подобное видео не более 30 дней с момента записи.

К сожалению, не удалось вызвать в суд предыдущего владельца автомобиля «Хонда Цивик» Галстяна. А ведь он мог наверняка опознать человека, который у него покупал иномарку, а вскоре сел за руль пьяным и был остановлен сотрудниками ГИБДД на Белорецком шоссе. Тем более что именно Галстяну звонил тот самый водитель, предъявивший водительское удостоверение с данными Евгения Пашкова.

– Он отнекивался, что его нет в городе, что он вахтовик, находится далеко от Магнитогорска. Я думаю, что он как минимум хорошо помнит, как выглядел тот человек, который у него купил машину. Может быть, он даже его знает. Интересно, что ту «Хонду Цивик» в итоге быстренько продали в соседней Башкирии, – рассказывает Пашков.

В итоге надежды магнитогорца не оправдались. Судья Ленинского районного суда Магнитогорска Галина Шлемова оставила жалобу Пашкова без удовлетворения. Таким образом, осталось в силе решение мирового судьи о лишении прав и штрафе в 30 тысяч рублей. После этого Евгений обратился в Челябинский областной суд, но и там в удовлетворении его жалобы было отказано.

Уголовное дело

Не добившись ничего в судах, Евгений Пашков решил попытать счастья в полиции. Он хотел доказать, что кто-то пользуется поддельными водительскими правами с его данными. Правда, возбуждать уголовное дело за подделку водительского удостоверения правоохранители не стали. Как говорится, нет тела – нет дела. В случае с Пашковым не было тех самых поддельных прав, чтобы можно было дать делу ход.

Впрочем, магнитогорец все же добился возбуждения уголовного дела по факту подделки подписи в протоколе, который был выписан на его имя. Евгений надеялся, что полицейским удастся вывести на чистую воду неизвестного, который прикрывается его именем, используя поддельное водительское удостоверение. Но пришла пандемия, и дело продвигалось крайне медленно.

– Я приходил к дознавателю, просил провести почерковедческую экспертизу. Даже сам бегал документы передавал, чтобы было быстрее. Если бы я знал, то ходатайствовал бы о проведении почерковедческой экспертизы еще на первом суде. Но в итоге я так и не узнал, провели ее в полиции или нет.

«Это был не я!» Магнитогорец стал «лишёнником» из-за водителя, предъявившего поддельные права с его данными

Пашков рассказал, что дознаватель, которая занималась его делом, кажется, была совсем не заинтересована в том, чтобы найти виновника бед, свалившихся на голову магнитогорца. Впрочем, она смогла вызвать на беседу бывшего владельца той самой «Хонды Цивик» Галстяна.

– Он пришел к дознавателю в кабинет и при ней сказал, что продавал машину не мне, что я ни при чем. Потом меня попросили выйти. Знаю лишь, что дознаватель так и не опросила понятых, при которых на водителя «Хонды» составлялся протокол 8 февраля 2018-го.

Устав ждать у моря погоды, Пашков написал заявление на имя начальника УМВД России по Магнитогорску Сергея Меркулова, в котором пожаловался на нерасторопного дознавателя. Он пытался хоть что-то узнать о том, как продвигается возбужденное уголовное дело.

В начале декабря ему пришел очень неожиданный ответ. Оказалось, что еще в конце марта 2020 года дознание по уголовному делу было приостановлено из-за того, что не удалось установить обвиняемого. А 29 мая 2020 года уголовное дело и вовсе прекратили «в связи с истечением срока давности уголовного преследования». Не исключено, что дознаватель просто тянула время, зная, что сможет не напрягаясь его закрыть.

– А ведь этого товарища, который предъявлял поддельные права с моими данными, можно было легко найти, – уверен Пашков. – Он же после задержания звонил предыдущему владельцу «Хонды» Галстяну, чтобы тот забрал машину. Насколько я знаю, история телефонных звонков хранится три года. Можно было просто пробить, кто звонил предыдущему владельцу авто в тот вечер. Но этого, как я понимаю, сделано не было. А потом, по моей информации, Галстян просто взял и заблокировал свою сим-карту, удалил ее. Теперь наверняка и детализацию звонков по его номеру получить невозможно. Я до сих пор не уверен, что проводилась почерковедческая экспертиза. Думаю, что просто дознаватель не хотела заниматься моим делом и ждала, когда истечет срок давности.

Что дальше?

Уже в конце февраля 2021-го истекут полтора года, на которые Евгений Пашков был лишен водительских прав. Магнитогорец по-прежнему пытается добиться справедливости и узнать, кто же его так подставил. Он намерен обратиться с жалобой в прокуратуру, но признается, что уже не надеется ни на прокуратуру, ни на полицию, ни на суд.

– Конечно, хочется справедливости. Хоть в глаза посмотреть тому чудаку на букву «м», который оставил меня без основного заработка на полтора года. С другой стороны, хочется побыстрее вернуть свои права, – признается Пашков.

Именно поэтому магнитогорец уже начал учить билеты, ведь ему теперь нужно заново сдавать экзамен в ГИБДД. И еще надо где-то найти 30 тысяч рублей, чтобы оплатить штраф.

Комментарий полиции

Редакция «Верстов.Инфо» обратилась за официальным комментарием в пресс-службу УМВД России по г. Магнитогорску. Как оказалось, дознаватель, которая занималась делом Пашкова, уже перевелась в другой отдел. А из комментария, полученного нами, ничего нового узнать не удалось. Впрочем, судите сами.

– По уголовному делу проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, процессуальных и следственных действий в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления, установления лица, его совершившего, – пояснили в полиции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка