Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Магнитогорск. На прошлой неделе корреспондент «Верстов.Инфо» прогулялся по бульвару, который дважды показывали губернатору Челябинской области.

10300 просмотров 38

Два года понадобилось городским властям, чтобы воплотить в реальность идею по преображению общественного пространства вдоль проспекта К. Маркса – на участке от улицы Завенягина до улицы Труда. Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» появился бульвар Огни Магнитки. Курировал строительство лично глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Поздним декабрьским вечером прошлого года законченный бульвар даже посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, по достоинству оценивший новое место для прогулок и отдыха горожан. Главу региона впечатлил и эффектный вид бульвара после захода солнца.

Многие читатели, наверное, помнят, как в сентябре 2020 года установили новые крутящиеся лавочки, спинки которых были украшены российским триколором. Не успели установить новые арт-объекты, как часть из них уже была сломана. Позже выяснилось, что виной всему оказалась некачественная сварка. В пресс-службе администрации Магнитогорска тогда заверили, что арт-лавки восстановят в кратчайшие сроки. Кроме того, на бульваре Огни Магнитки установили камеры видеонаблюдения. Горожан также просили в случае, если они станут свидетелями акта вандализма на бульваре, незамедлительно звонить в полицию.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Лавки, к слову, восстановили в кратчайшие сроки. Но от этого крепче они, судя по всему, не стали. И даже, видимо, видеонаблюдение не помогает. На прошлой неделе один из арт-объектов вновь оказался поврежден.

В настоящее время сразу нескольким малым архитектурным формам, установленным на бульваре, требуется ремонт. Корреспондент «Верстов.Инфо» прошелся вдоль бульвара Огни Магнитки и обнаружил, что некоторые из арт-объектов пока так и не восстановили. Например, бульвар остался без круглых светящихся качель, теперь на этом месте красуется лишь деревянный массивный остов. Стоит заметить, что эти качели сразу же облюбовали местные хулиганы. Качели вновь устанавливали, даже цепями усиливали, но рукастые «умельцы» в очередной раз доказывали, что для них нет никаких преград.

Пострадали и объемные буквы, установленные тут же. Так, например, слово «ЖИВИ» стало теперь больше похоже на «КИВИ». Выломали доски на некоторых лавках, в том числе и на тех, в которых смонтирована подсветка.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Бич городского пространства – надписи на арт-объектах. Подростки оставляют свои автографы где попало, эти художества в итоге просто закрашивают серой краской. Ни то, ни другое на пользу внешнему виду арт-объектов точно не идет.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Кстати, пользователи социальных сетей обратили внимание и на то, что на бульваре начали активно ковырять брусчатку около лавочек. Причем началось это довольно давно.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Также замечено, что в некоторых местах на бульваре вырваны коробки, в которых спрятана электропроводка. Теперь провода неприглядно торчат наружу.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

До вчерашнего дня на газонах валялся и строительный мусор, который подрядчики почему-то не убрали после завершения работ на объекте. Учитывая активную «веселую» жизнь, которая происходит на бульваре после захода солнца, оставлять подобный мусор довольно опрометчиво.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

«Верстов.Инфо» отправил запрос в пресс-службу администрации Магнитогорска, в котором просил дать пояснения по следующим вопросам:

«В прошлом году в пресс-службе заявили о том, что на бульваре установлено видеонаблюдение. В связи с этим хотелось бы выяснить, задерживали ли тех, кто попадался на вандализме (повреждение брусчатки, арт-объектов, качелей)? Привлекали ли их к ответственности? Сколько человек в общей сложности привлекали за два года?

Кто сейчас отвечает за сохранность малых архитектурных форм и следит за общественной безопасностью на бульваре Огни Магнитки?

Как быстро должны службы восстанавливать поврежденные объекты, установленные на бульваре, и следят ли за ними вообще?

На газонах бульвара до сих пор разбросан строительный мусор в виде бетонных булыжников. Почему его до сих пор не убрали?»

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Ответ из администрации пришел сегодня утром. Мы публикуем его без купюр:

«С каждым годом Магнитогорск «обрастает» новыми благоустроенными территориями. Так, в прошлом году была открыта вторая очередь бульвара «Огни Магнитки», который вошел в сборник лучших муниципальных практик благоустройства и создания мест притяжения для жителей.

Горожане по достоинству оценили то, как преобразилась пешеходная дорожка вдоль проспекта Карла Маркса. Но, к сожалению, среди жителей еще остаются те, кто считает нормой портить общественные территории.

Часто в парках, скверах, на фасадах домов или на подъездах устанавливают видеокамеры. Такое решение продиктовано желанием поддержать порядок на тех или иных территориях. Но стоит это «удовольствие» больших денег. И было бы здорово эти средства направить на реализацию иных, более полезных проектов для Магнитогорска, а не на установку видеокамер в каждом углу и на каждом дереве.

На бульваре «Огни Магнитки» были зарегистрированы случаи вандализма, но ввиду их малозначительности последствия были устранены в максимально короткие сроки, порой в день совершения проступка.

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов

Конечно, камеры в некоторых случаях помогают в поимке правонарушителей. Однако они полностью не защитят от вандалов, пока жители всех возрастов от мала до велика не начнут беречь и ценить то, что делается для них в городе.

За общественную безопасность на бульваре, как и в других местах отдыха граждан, отвечают сотрудники полиции, которые, находясь на маршрутах патрулирования, посещают места массового скопления людей. Нужно помнить, что за порчу чужого имущества предусмотрена административная ответственность, а за его кражу – уголовная. Стоит отметить, что все выявленные правонарушения, в том числе и связанные с вандализмом, незамедлительно передаются в полицию.

А с самими вандалами разговор короткий. Регистрируется факт совершения административного правонарушения и выписывается штраф. К примеру, так были привлечены к ответственности стритрейсеры, которые устроили гонки в парке У Вечного огня. Они повредили пешеходные и велосипедные дорожки, ливневую канализацию, бордюрный камень, газоны и урны для мусора. И судом было принято решение взыскать с троих нарушителей более 172 тысяч рублей.

Что касается содержания бульвара в чистоте и порядке, то этим занимаются городские предприятия. Замену и ремонт сломанного оборудования производят либо в рамках гарантийных обязательств, либо в рамках содержания объекта. Очищают бульвар от пыли, грязи и бросового мусора регулярно, а строительный стараются вывезти в максимально короткие сроки. Материал, оставленный строителями на территории бульвара, будет убран в ближайшее время.

Горожан призывают бережнее относиться к окружающему их пространству. Магнитогорск развивается, и власти города делают все для того, чтобы в нем было комфортно жить. К примеру, сейчас ведутся работы по строительству парка в южной части города, возведению детских садов, проведению газа в жилые дома и другое. Иногда внимание обращается и на такие, казалось бы, менее важные темы, например, создание условий для любителей домашних животных. Так, на общественных территориях установлены боксы с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. К слову, данная практика оказалась востребована среди горожан, поэтому было принято решение о дополнительной установке боксов на территории Магнитогорска.

К жителям вновь обращаются с просьбой ценить то, как меняется родной город. Все, что происходит здесь, делается только для комфортной жизни горожан. И не оставайтесь равнодушными! Ведь только от нас, жителей Магнитогорска, зависит, какое будущее его ждет».

Не успевают ремонтировать? Видеонаблюдение не уберегло бульвар Огни Магнитки от вандалов
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка