Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
24 мая
23 мая
Павел Крашенинников рассказал о книгах, работе с Президентом и маршрутках
Магнитогорск. 30 марта Магнитку посетил Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Поговорить с Павлом Владимировичем оказалось намного реальней, чем с другими высокими гостями.

Во второй половине дня он готовится участвовать в проводимом Президентом Дмитрием Медведевым заседании комиссии по модернизации экономики, связанной с проблемами подготовки инженерных кадров. Утром же Крашенинников по традиции заехал в Центр деловой и правовой информации, где подарил фонду юридического отдела несколько книг. Нашему корреспонденту удалось задать Павлу Владимировичу несколько вопросов.
- Павел Владимирович, горожане волнуются: Дмитрий Медведев в качестве Президента впервые в Магнитогорске, а погода не позволила представить его во всей, пусть и промышленно-урбанистической красе. Снег темный, улицы – не самые чистые…
- Надеюсь, Магнитогорску есть что показать Президенту помимо абстрактных красот. И прежде всего – это достижения Магнитогорского металлургического комбината. Тема заседания комиссии, которая начнет свою работу сегодня под руководством Президента, – модернизация экономики, подготовка инженерных кадров – а в этой сфере у комбината есть определенные успехи. Ведь именно тут, на гиганте металлургии, удаются сегодня самые смелые реформаторские идеи. И как мы понимаем – все это становится возможным при участии тех самых инженерных кадров, о нехватке которых всерьез заговорили.
- Нехватка инженеров при переизбытке юристов?
- Эта тема для нас (для Ассоциации юристов России – прим.автора) относится к категории наболевших. Если вчера вы смотрели трансляцию встречи Медведева в МАИ, то услышали: когда в 1982-ом он поступал в Ленинградский университет на гуманитарную специальность, то приходилось объяснять, что это за профессия такая – юрист и где с такой специальностью можно работать.
- Да, слышала вчера такое. Забавно. Ныне чаще приходится видеть удивление и даже сожаления в адрес тех родителей, чьи дети планирует стать инженерами.
- А потом новоявленные юристы выстраиваются в очереди на биржи труда. И на производстве тоскуют о действительно квалифицированных кадрах. Потому и сегодня АЮР участвует в общественной экспертизе юридических вузов: все ли из претендующих на подготовку правоведов могут это делать? Юристы нам нужны. Но хорошие. И не в таком количестве, как сегодня.
![]() |
- И, тем не менее, сегодня для магнитогорских юристов Вы привезли новую партию книг?
- Центр деловой и правовой информации интересен не только юристам. Специалисты центра рассказывают, что чуть ли не 30 процентов посетителей – это не юристы. Обычные люди, желающие знать и защищать свои права. Здесь (в Центре - прим. автора) – и доступ к правовым системам, и все самые современные издания – в том числе – и комментарии к востребованным законодательным актам. Из новых книг обращает на себя внимание издание «Комментарии к главе 34 ГК РФ» по вопросам аренды. А также работа, в которой описываются все новые требования к ООО.
- Павел Владимирович, знаем, что за защитой прав часто идут и в Вашу общественную приемную? Кто просит помощи сегодня?
- 23 марта в День бесплатной юридической помощи только у нас побывало 62 человека. В целом на приеме у магнитогорских членов АЮР – более 150. Это самые разные люди. Со своими житейскими радостями и горестями.
- А из обращений к Вам как к депутату?
- Как я понимаю, сегодня для Магнитки темой дня стала так называемая «маршрутная революция»? И в мою приемную на днях обратились представители Магнитогорского автотранспортного предприятия, удивленные тем, что их руководство не посчитало нужным и возможным участвовать в конкурсах на перевозку. Изучаем сейчас этот вопрос.
- А как Вам это видится?
- Теперь это все видится не только мне – но и всей стране. Это я про недавний сюжет на НТВ. Очень жаль, что слава получилась такая…. Сомнительная. Но мы и в прошлый раз говорили об этой проблеме.
- Что Вас удивляет?
- Главное – то, что эта реформа затеяна теми, кто на общественном транспорте, да и на маршрутках, не ездит. В мороз, в эпидемию гриппа, людей оставили без возможностей перемещения. Надо было как-то готовиться к этому. В первую очередь, необходимо было учесть интересы людей. И понимать, что из теплой машины все видится иначе, нежели с холодной остановки, мимо которой несутся забитые газельки. А что будет, когда начнется садовый сезон? Как будут обходиться пенсионеры? Просматривал форумы магнитогорских сайтов – ужасно, конечно. А с правовой точки зрения – надо разбираться. Понимаете, недостаточно мне, или кому-либо, тому же Президенту, сказать, те - правы, те – виноваты. У нас есть соответствующие правовые институты и компетентные органы. Сегодня разбирается в деле ФАС. Еще в феврале они указали, что сомневаются в цене входа на рынок перевозок. А уж то, что кто-то платил за участие в конкурсе, а кто-то – как выяснилось – и нет – это уж повод для разбирательства. Платежки, я думаю, соответствующие товарищи изучат. А вообще на все вопросы у нас отвечает суд. И первой инстанции. И вышестоящий. И туда надо обращаться тем, кто считает себя несправедливо обиженным.
- Спасибо, Павел Владимирович, что нашли время для нас. Удачного Вам дня!
- И вам спасибо. Надеюсь, что этот день в целом будет для Магнитки удачным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:08Топ-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
Вчера, 10:30Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 мая
