Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Персоны15 апреля 2016

Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Магнитогорск. Этот человек знает, как можно вылечить ангину без лекарств. Но возьмутся ли чиновники за массовое внедрение этих знаний?

6710 просмотров 7

Учителя физкультуры и здорового образа жизни, активиста ЗОЖ Валерия Неретина в городе знают многие. К своему 70-летию и Всемирному дню здоровья Валерий Федорович решил сделать себе подарок: провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своих практиках закаливания.

Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Здоровье - это благополучие разума, души и тела, не устает повторять Валерий Неретин. Он приводит в пример формулу, по которой здоровье на 20% зависит от экологии, на 20% - от наследственности, на 50% - от образа жизни и лишь на 10% — от достижений медицины. Заниматься ЗОЖ Валерий Неретин начал после личной трагедии: его первенец умер в 6 месяцев, простуда дала осложнение — двухстороннюю пневмонию. Через четыре года родилась дочь, врачи поставили диагноз - часто болеющий ребенок. Тогда Валерий Федорович обратился к методике Толкачева, его книге «Физкультурный заслон ОРЗ». Так он начал заниматься закаливанием детей и получил прекрасные результаты.

Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Методике закаливания и оздоровления Валерий Федорович обучает всех желающих. В частном порядке - платно, как семейный учитель здоровья (цена зависит от доходов семьи). На пресс-конференцию он пригласил родителей, которые недавно обратилась к нему за помощью. Лена и Игорь Абрамовы смогли благодаря методике Неретина вылечить без антибиотиков годовалого сынишку:

«Мы думаем, что это была ангина, - рассказала Елена. - Обратились к врачу, чтобы он послушал, что это не пневмония. Врач говорил: пока еще ничего у вас нету, пока у вас там все тихо. А что значит «пока»? Лечились, но результата не было. Встал вопрос: опять вызывать врача на дом, идти за антибиотиками в аптеку? Вариантов не было: мы позвонили Валерию Федоровичу. Решили, что остановимся на одном занятии. Он нас вдохновил, дал нам уверенность».

Родители строго следовали полученным инструкциям, обливали малыша холодной водой, делали упражнения и обливались сами. Маленький Корней выздоровел за пять дней — безо всяких лекарств. Ежедневные обливания Абрамовы продолжают практиковать. Говорят, у сына иммунитет после этого только повысился, хотя после антибиотиков он наоборот снижается.

Еще одна гостья рассказала о сплавах клуба «СтихиЯ», которым руководит сын Валерия Неретина. Сам Валерий Федорович отвечает в них за физкультурно-спортивное воспитание:

«Я несу свою нишу: здоровье, баня, закаливание», - объяснил педагог.
Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Когда-то Валерий Неретин и сам организовывал походы — он руководил научным лагерем «Пилигрим» и школой закаливания в лицее РАН Александра Савицкого. Одним из учеников Валерия Неретина, кстати, был известный магнитогорский музыкант и организатор концертов Виталий Галущак. Он также рассказал свою историю, произошедшую в 1992 году:

«У меня в 12 лет удалили треть легкого: было заражение в одном из медицинских учреждений города стафилококковой пневмонией, много ребятишек умерло тогда. Мне удалось выжить, но началась сильная аллергия почти на все. Всегда практически были спазмы. Один начался на сплаве в «Пилигриме». Благодаря «полевой массажной методике» Валерий Федорович мне этот приступ снял. Потом я познакомился и с другими его методиками закаливания. Начал практиковать их дома. Результаты дают о себе знать даже 30 лет спустя: астматические приступы ушли, практически нет проблем, связанных с ОРЗ».

Своими оздоровительными практиками абсолютно бесплатно Валерий Федорович делится и с пенсионерами, посещающими комплексные центры социального обслуживания населения. Лекции, практические занятия, тренинги по дыхательной гимнастике и самомассажу так вдохновляют пожилых людей, что в Орджоникидзевском районе на базе центра даже организовали клуб ЗОЖ под его руководством.

Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Еще один пример - когда-то на базе школы №20, где Валерий Федорович работал учителем физкультуры, удалось внедрить оздоровительные методики закаливания и привлечь к этому родителей. Уже с первого класса в программе у детей были уроки здоровья, малыши учились обливаться прямо в стенах образовательного учреждения. Методики эти в школе применяются до сих пор, а потому во время эпидемий в ней практически не бывает заболевших гриппом или ОРЗ.

«Я считаю что такие жемчужины - о них нужно говорить, их нужно показывать, люди должны знать, что есть такой образ жизни, когда можно не болеть, быть активным, полезным городу, стране, обществу. Дети его любят, а взрослые ему верят», - с восторгом говорила на пресс-конференции о Валерии Федоровиче представитель Международной научной школы Универсологии Ольга Лозинская.
Здоровье от медицины не зависит. Поборник ЗОЖ готов поделиться опытом со всей Магниткой

Цель организации пресс-конференции, как объяснил сам Валерий Неретин, заключается в том, чтобы найти поддержку у компетентных лиц, которые помогли бы ему внедрить свой опыт уже в городских масштабах. Он мечтает не только реализовать проект «Школы закаливания», но и внедрить методику определения резервов организма по паспорту здоровья, разработанные им маршруты здоровья для всех возрастов — от младенцев до пенсионеров. Валерий Неретин готов поделится своими знаниями со специалистами Центра медицинской профилактики, врачебно-физкультурного диспансера, управлениями культуры, спорта, образования.

«Я могу и массаж, и лечебное закаливание показать и массажистам, и инструкторам ЛФК. Управление культуры могло бы говорить о культуре здоровья, о картинах Рериха», - объяснил Валерий Федорович.

Заинтересует ли опыт подвижника городских чиновников — покажет время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка