Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Персоны14 декабря 2020

«Ухожу с лёгким сердцем». Директор театра оперы и балета сожалеет только о том, что мало хвалил коллектив

Магнитогорск. На прошлой неделе стало известно, что директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников после 15-летнего руководства покидает театр.

11930 просмотров 16

В социальных сетях тотчас поднялась волна в защиту театрального деятеля, от имени сотрудников театра, труппы появились обращения. Прокомментировали увольнение Кожевникова в администрации города, его непосредственный руководитель Млада Кудрявцева пояснила официальную версию, что директор уходит по собственному желанию.

Мы связались с Ильей Сергеевичем и попросили пояснить, чем продиктовано его спонтанное либо выстраданное решение покинуть директорский пост. Кожевников предложил эксклюзивное интервью для читателей МИА «Верстов. Инфо».

«Ухожу с лёгким сердцем». Директор театра оперы и балета сожалеет только о том, что мало хвалил коллектив

Он встретил нас в своем большом кабинете в театре сразу же после рабочего совещания. Не дожидаясь вопросов, Илья Кожевников начал говорить. Он очень осторожно подбирает слова, чувствуется, что разговор дается ему с трудом.

– Я ухожу с легким сердцем, потому что 15 лет – это большой срок. Сменилось много поколений и руководителей, и вообще много чего произошло. Хотел бы напомнить, что 15 лет назад театр сотрясали скандалы, их отголоски постоянно фигурировали в прессе, какие-то конфликты внутри коллектива выплескивались наружу. Театр и скандалы были как синонимы. Сейчас многие забыли, но в театре продавали шубы и шапки, проводили свадьбы. Все это мы ликвидировали, научились зарабатывать за эти годы своим талантом, талантом наших артистов. За эти годы сформирована профессиональная труппа – я больше всего рад этому моменту. Но больше всего болит душа за тех людей, которые были со мной долгие годы, и это заслуга не моя, это заслуга коллектива.

Илья Кожевников говорит, что искренне благодарен коллективу театра, музыкантам, труппе за годы плодотворного труда. Все они профессионалы с большой буквы, и это не только его оценка их работы – их профессионализм отмечают театральные деятели, все те, кто приезжают в театр на постановки: дирижеры, режиссеры.

– Когда я на первом собрании выступал 15 лет назад, то говорил, что моей задачей является включение театра в российский культурный контекст. Сегодня я очень рад, что о театре знает вся Россия, знают о наших фестивалях, постановках, нас любит публика. У нас есть преданный зритель. Даже сейчас, в условиях пандемии, когда разрешено заполнять только на треть зрительный зал, к нам приходят и при таких условиях у нас аншлаги.

Кожевников рассказывает, что все последние годы у театра росли доходы. В качестве отправной точки он ставит в пример доэпидемический 2019-й.

– Мы перевыполнили муниципальное задание почти на 30 процентов и даже больше. 36 тысяч посещений по году – это задание, у нас было 48 тысяч посещений. Это говорит о высокой востребованности театра у публики, для меня и моей команды это высокое достижение. Можно что угодно говорить, но если публика не покупает билеты, то никакие усилия вложения не оправдают. А 48 тысяч человек, которые платят за свой билет, – это главная награда за наши труды.

Об успехах театра Илья Кожевников может говорить бесконечно, он припоминает приезды Дениса Мацуева, когда оркестр театра выходил с ним на одну сцену, рассказывает об опыте совместных выступлений маленьких звездочек и музыкантов с именем на другом проекте. Те многолетние традиции, которые были заложены в театре, сложились не без его участия, в его словах ощущается, насколько больно теперь все это оставлять.

Он высказывает благодарность администрации города за то, что все годы она поддерживала начинания, за сегодняшний монтаж звукового оборудования в театре – такого звука от французской фирмы L-Acoustics нет нигде в городе.

«Ухожу с лёгким сердцем». Директор театра оперы и балета сожалеет только о том, что мало хвалил коллектив

Он с полной уверенностью заявляет, что сегодня в театр можно пригласить для постановки специалистов самого высокого уровня, людей, которые добились всего в театральном мире, – таких, как Филипп Разенков, Илья Ильин. Все они в разное время работали с нашим театром и отмечали работоспособность и талант труппы.

– Сожалею только об одном, что как человек не сильно внешне эмоциональный мало хвалил своих сотрудников. Потому что они, безусловно, помимо того, что люди талантливые, они преданы профессии, самоотверженно несут искусство.

Что же должно заставить человека уйти на взлете, когда все складывается, все прекрасно? Когда город начал выделять деньги на ремонт, возможно, что весь фасад приведут в порядок. Илья Кожевников мгновенно переключается с творческих вопросов на хозяйственные, рассказывает, что еще предстоит сделать в театре, но уже без него.

– Фасад уже начали ремонтировать, просто пандемия помешала сделать. Должны были все стороны отремонтировать этим летом. Западную уже отремонтировали, остались север, юг и восток. Фронт самый дорогостоящий, дорого облицевать гранитом крыльцо. Но все сметы есть. Большие изменения не только в творческом плане. Отремонтировали фойе первого этажа, осталось только повесить светильники. Уходя, никогда не буду предпринимать действия, направленные на разрушения, я слишком много вложил сюда сил, души, чтобы говорить, что после меня хоть потоп. Я буду только радоваться успехам театра.

Кожевников признается, что готов быть в театре на других ролях, говорит, что больше всего душа болит не за кресло, а именно за то дело, которому отдано много лет, и за тех людей, которые ему поверили и пошли за ним.

– Ситуации были разные, кто-то хотел уехать, в труппе, в разных коллективах есть масса людей, которых двумя руками забрал бы любой театр России уже завтра. Я тратил много сил, убеждений, чтобы они остались, чтобы обеспечить их хорошей и интересной работой, чтобы создать им условия, зарплату. Чтобы им здесь было не хуже, чем в Москве, Челябинске.

Признается, что болит душа за дело, которому он отдал многие годы. И так сложилась ситуация, что он вынужден уходить в никуда.

– В данный момент у меня нет работы. В понедельник мой последний рабочий день. Сейчас есть предложение от управления культуры, возможно, я и останусь здесь в каком-то качестве. Но пока правильнее дождаться назначения нового директора и с ним уже согласовывать этот вопрос. Я ставлю себя на его место и задаю себе вопрос: обрадовался бы, если бы мне в качестве бонуса оставили управленца, который проработал здесь много лет?
«Ухожу с лёгким сердцем». Директор театра оперы и балета сожалеет только о том, что мало хвалил коллектив

Раскрывать реальные причины своего увольнения Кожевников отказывается, по крайней мере, сейчас говорит, что много раз прокручивал картину своего ухода, знает, как это делается обычно. Это всегда неприятная ситуация, но морально он всегда был готов покинуть театр. Привел в пример очень яркую ситуацию того, как один из музыкальных деятелей узнал, что теперь он безработный. Он как раз ехал за рулем на работу, когда по радио сказали, что он уволен с должности. Остается только предполагать, что Кожевников, написав заявление на увольнение, предопределил ситуацию.

Не могли мы в беседе обойти стороной и эпизод 2011 года, который был связан с расследованием уголовного дела, когда Илью Кожевникова обвиняли в нарушении финансовой дисциплины. Вину свою он не признавал тогда и не признает сейчас.

– Ущерба и пострадавших тогда не было. А вот приговор есть. Неслучайно никаких ограничений решением суда наложено не было. Это печальный факт в моей биографии, на тот момент мы не смогли доказать свою невиновность.

Учредитель считал, что директор справляется с выполняемыми обязанностями, именно поэтому, несмотря на судимость и вступивший в силу приговор, Кожевников остался руководить театром.

– Я старался честно и абсолютно требовательно работать на этой должности. Хотел бы, чтобы тот человек, кто будет руководить театром после меня, работал так же. Я желаю ему только успехов, люди, которые будут с ним работать, этого достойны.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка