Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
5 ноября
30 лет прошло. Сегодня в Магнитогорске вспоминают «народного директора»
Магнитогорск. 27 июля 1991 года скоропостижно скончался директор Магнитогорского металлургического комбината Иван Харитонович Ромазан.

Рожденный до войны, Иван Ромазан с лихвой хлебнул барачного быта. В 20 лет, получив специальность техника-металлурга, поступил в цех подготовки составов ММК помощником мастера. Вскоре вырос до должности сменного мастера и поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, где стал старостой группы. Уже через четыре года после окончания вуза молодой инженер-металлург стал заместителем начальника управления материально-технического снабжения комбината. Еще через год – заместителем начальника производственного отдела ММК.
Во второй половине семидесятых Иван Ромазан был главным сталеплавильщиком комбината, а в 1980 году расстался с Магниткой, получив назначение главным инженером на Нижнетагильский металлургический комбинат. Он не скрывал ностальгии по родному городу, много раз обращался в Минчермет с просьбой вернуть его на ММК. Только через четыре года ему удалось добиться обратного перевода. Иван Ромазан возглавлял ММК с 1985-го по 1991 год.
К этому времени на комбинате остро ощущалась потребность в усовершенствовании оборудования и технологий. Ромазан приложил немало усилий для реализации планов реконструкции предприятия. Именно в это время был построен кислородно-конвертерный цех, начато строительство стана «2000» горячей прокатки.
Звание «народного директора» Иван Ромазан заслужил, осуществляя не только производственные планы, но и участвуя в жизни города. Строительство Ледового дворца, мыловаренного цеха, пивоваренного завода, мебельной фабрики, диагностического центра, организация бартерной торговли позволили решить важнейшие социальные задачи Магнитогорска в самые трудные для отечественной экономики годы.
Напряжение перестроечных лет не могло не сказаться на здоровье «народного директора»: 27 июля 1991 года его не стало. Проводить его в последний путь собрался, казалось, весь город. Наследие Ивана Харитоновича – производственные и социальные объекты – поныне живо и востребовано.
Иван Ромазан – Герой Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР. Его имя носят школа № 59, Дворец игровых видов спорта, один из городских скверов. Здесь несколько лет назад появился памятник «народному директору» Магнитки – скульптура «Ромазан и мальчик».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Сегодня, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Сегодня, 13:49Кончайте тут свой базар...
Сегодня, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Сегодня, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Сегодня, 06:30Я на минутку представил что теперь на тот электронный унитаз сходить захочет вся больница и уже выстроилась в очередь 🤭🤭🤭🤭
Вчера, 23:55Помойку нашел свою?
Вчера, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Вчера, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Вчера, 16:41Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Вчера, 15:56