Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны27 июля 2021

30 лет прошло. Сегодня в Магнитогорске вспоминают «народного директора»

Магнитогорск. 27 июля 1991 года скоропостижно скончался директор Магнитогорского металлургического комбината Иван Харитонович Ромазан.

8444 просмотра 11

Рожденный до войны, Иван Ромазан с лихвой хлебнул барачного быта. В 20 лет, получив специальность техника-металлурга, поступил в цех подготовки составов ММК помощником мастера. Вскоре вырос до должности сменного мастера и поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, где стал старостой группы. Уже через четыре года после окончания вуза молодой инженер-металлург стал заместителем начальника управления материально-технического снабжения комбината. Еще через год – заместителем начальника производственного отдела ММК.

Во второй половине семидесятых Иван Ромазан был главным сталеплавильщиком комбината, а в 1980 году расстался с Магниткой, получив назначение главным инженером на Нижнетагильский металлургический комбинат. Он не скрывал ностальгии по родному городу, много раз обращался в Минчермет с просьбой вернуть его на ММК. Только через четыре года ему удалось добиться обратного перевода. Иван Ромазан возглавлял ММК с 1985-го по 1991 год.
30 лет прошло. Сегодня в Магнитогорске вспоминают «народного директора»

К этому времени на комбинате остро ощущалась потребность в усовершенствовании оборудования и технологий. Ромазан приложил немало усилий для реализации планов реконструкции предприятия. Именно в это время был построен кислородно-конвертерный цех, начато строительство стана «2000» горячей прокатки.

Звание «народного директора» Иван Ромазан заслужил, осуществляя не только производственные планы, но и участвуя в жизни города. Строительство Ледового дворца, мыловаренного цеха, пивоваренного завода, мебельной фабрики, диагностического центра, организация бартерной торговли позволили решить важнейшие социальные задачи Магнитогорска в самые трудные для отечественной экономики годы.

Напряжение перестроечных лет не могло не сказаться на здоровье «народного директора»: 27 июля 1991 года его не стало. Проводить его в последний путь собрался, казалось, весь город. Наследие Ивана Харитоновича – производственные и социальные объекты – поныне живо и востребовано.

Иван Ромазан – Герой Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР. Его имя носят школа № 59, Дворец игровых видов спорта, один из городских скверов. Здесь несколько лет назад появился памятник «народному директору» Магнитки – скульптура «Ромазан и мальчик».
30 лет прошло. Сегодня в Магнитогорске вспоминают «народного директора»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка