Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Персоны27 декабря 2021

Новые услуги, обратная связь и экологическая программа. В ООО «МЭК» подвели итоги уходящего года

 Конец года – это время подведения итогов и определения планов на будущее. О том, как прошел 2021 год для Магнитогорской энергетической компании, мы поговорили с первым заместителем директора Андреем Заевым.

4505 просмотров 2

– В 2021 году МЭК реализовала несколько важных программ. Одна из них связана с внедрением интеллектуальных счетчиков. Удалось ли удержать заданный темп и выполнить намеченные планы?

– По плану в 2021 году мы должны были установить 6 600 счетчиков. Этот показатель будет достигнут практически в полном объеме. Незначительное отставание от графика связано с абсолютно объективными причинами. Во-первых, у нас часть персонала задействована на реализации контракта с Горэлектросетью. Во-вторых, нам не удалось принять дополнительное необходимое количество персонала. Планировали принять 12 человек, фактически у нас добавилось только 6 человек. Но все эти невыполненные обязательства перейдут у нас на следующий год и добавятся к планам на 2022 год.

В результате внедрения интеллектуальной системы учета у многих снизятся расходы на электрическую энергию. Оплата будет производиться по показаниям, которые своевременно передаются в автоматическом режиме в ООО «МЭК», поэтому все начисления будут проводиться в строгом соответствии с реальным потреблением электроэнергии. Кроме того, это позволит заметно сэкономить время, которое затрачивалось на передачу показаний счетчика.

– Начавшаяся еще в прошлом году пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в процесс обслуживания клиентов. Заметно ли повлияли на работу компании введенные в связи с этим инструменты?

– Что касается мероприятий, связанных с СOVID-19. Мы изначально поставили задачу по возможности максимально реализовать внедрение ресурсов, которые позволили бы нам обслуживать удаленно наших потребителей. Сделали акцент на дистанционном получении обратной связи.

Уже в мае специалистами МЭК была запущена электронная приемная – раздел на сайте компании, где можно решить большинство вопросов без визита в офис. Кроме того, можно воспользоваться личным кабинетом, который позволяет получить полное представление о состоянии лицевого счета и объемах потребления электроэнергии.

Еще один крайне удобный и интересный способ найти ответы на возникающие вопросы – это универсальная прямая линия, разработанная специалистами отдела АСУС. По факту это виртуальная справочная, где можно пообщаться с живым человеком. Написать в компанию можно как из популярных мессенджеров – Viber, Telegram, так и через социальную сеть «ВКонтакте». Выбрать наиболее удобный канал можно на главной странице сайта МЭК.
Новые услуги, обратная связь и экологическая программа. В ООО «МЭК» подвели итоги уходящего года

– В этом году компания перешла на новую биллинговую систему. Чем обусловлены эти перемены и что вы ждете от этого обновления?

– Необходимость во внедрении новой системы была обусловлена тем, что наш действующий биллинг функционирует примерно с 2008 года. Нужно признать, что он, хоть и поддерживается разработчиками, за прошедшие годы успел морально устареть. А у нас в стратегических планах развития есть цель стать единым расчетным центром в городе Магнитогорске и производить начисление по всем энергоресурсам: не только по электроэнергии, но и по воде, теплу, оказывать услуги организациям ЖКХ.

То есть обновление было неизбежно, и мы искали вариант, который позволил бы нам реализовать задуманное. Внедрив обновление, мы рассчитываем получить расширенный функционал, максимальную автоматизацию процессов. Это касается как работы контролеров, так и работы по управлению претензионной и исковой деятельности.

– Весь этот год Магнитогорская энергетическая компания активно «обкатывала» услугу по управлению спросом на электроэнергию. Знаем, что не все идет гладко. С чем связаны эти проблемы? Сложный алгоритм или предприятия просто не готовы работать в таком режиме?

– Если говорить совсем просто, то управление спросом – это услуга, которая позволяет получать вознаграждение за перераспределение или перенос на другое время своего энергопотребления. При этом относительно небольшое снижение потребления может привести к существенному снижению цены на электроэнергию. Фактически эта услуга является альтернативой строительству новых электростанций. Мы участвуем в этом процессе с апреля 2019 года.

Нашим основным и, скажем так, якорным потребителем является Магнитогорский цементно-огнеупорный завод. При этом мы предложили эту услугу абсолютно всем нашим потребителям, которые соответствуют требованиям с технической части, предъявляемым регулятором этой услуги, но пока не получили новых клиентов. В основном это связано с внутренними технологическими процессами, которые реализуются на этих предприятиях, не позволяющими в необходимые интервалы времени производить разгрузку и тем самым выполнять команды Системного оператора.

Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем предлагать эту услугу потребителям вне магнитогорского энергоузла, работаем сейчас в части расширения зоны деятельности в Уральском регионе. Мы надеемся, что у нас все-таки помимо МЦОЗ добавятся и другие потребители.

– В компании обсуждалась экологическая программа, направленная на пропаганду отказа от бумажных квитанций. Продолжится ли эта работа в 2022 году?

– Мы уделяем достаточно много внимания вопросам экологии. Заметную роль в этом играет отказ от использования бумаги, для чего еще в марте этого года МЭК присоединилась к экологическому проекту Сбербанка «Зеленый меморандум» и активно продвигает отказ от бумажных квитанций. Следующим этапом стал переход на электронный документооборот (ЭДО). Одно из главных его преимуществ – это серьезная экономия бумаги, сокращение расходов на печать, почтовую пересылку и хранение документов.

Вообще многие боятся отказываться от бумажных квитанций, так как в России нужно хранить эти бумаги в течение года. Но электронные квитанции имеют ту же юридическую силу, и их можно распечатать в любой момент. Если же они не нужны, то вы сэкономите бумагу. 140 человек, отказавшиеся от таких квитанций, спасают одно дерево в год.

Настроить получение квитанции в электронном виде можно в личном кабинете, там же можно вручную скачать ее в любое удобное время. Еще один способ получать счета на оплату электроэнергии – это использование сервиса MobiCash, который позволяет не только уйти от бумажных платежек, но и мгновенно оплачивать счет за услуги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка