Ваш регион

-6°

утром -2°

днем +9°

USD

81.91

EUR

93.16

Среда

18 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

18 марта

17 марта

Новости / ПерсоныСегодня, 10:59

Сегодня 65-летие отмечает заведующий урологическим отделением № 1 первой горбольницы Виктор Байкин

Его ученики стараются быть похожими на наставника в основательности подхода к больным.

274 просмотра

42 года жизни врач-уролог городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева Виктор Байкин отдал пациентам. До 1994 года Виктор Петрович трудился в первой городской врачом-урологом, а с марта 1994-го – заведующим урологическим отделением № 1.

С тех пор врач высшей категории Виктор Байкин бессменно работает в первой городской и вкладывает всю душу в лечение пациентов. Коллеги знают его не только как грамотного врача, но и как прекрасного учителя: он подготовил немало молодых врачей-урологов к самостоятельной работе, сам в совершенстве владея методами диагностики и лечения урологических заболеваний.

Своим учителем Виктор Байкин называет заслуженного врача России, бывшего главного внештатного уролога Магнитогорска, много лет проработавшего заведующим урологическим отделением № 2 первой горбольницы Александра Петровича Мамаева, год назад ушедшего из жизни. С 1988 года Виктор Байкин имел возможность работать рядом с этим уникальным врачом, под началом наставника осваивая новую по тем временам методику хирургических операций с помощью мини-доступа.

Виктор Петрович ценит коллег, с которыми работает в отделении и за операционным столом, и они отвечают ему взаимностью.

«Мы с 1992 года работаем вместе с Виктором Петровичем, и вспоминается только хорошее, – говорит врач-уролог кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения горбольницы № 1 Александр Никитин. – Даже в непростые 90-е работали с энтузиазмом, иногда вдвоём на шестьдесят коек. Виктор Петрович отличается крайней степенью порядочности по отношению и к больным, и к сотрудникам, болеет душой за коллектив, нередко в ущерб себе.

К нему можно обратиться за любым советом, не только медицинским, но и бытовым: что касается стройки, ремонта, садовых проблем – это к нему. Всегда дружил и дружит со спортом – футболом, горными и беговыми лыжами, поэтому неизменно подтянут и вызывает интерес у противоположного пола.

Хочется, чтобы последователи и ученики Виктора Петровича были похожи на него в основательности подхода к больным. А коллеге в его юбилей желаю много лет оставаться таким же активным, внимательным, обаятельным и востребованным».

Такой долгий и самоотверженный труд в медицине не мог остаться неотмеченным. В послужном списке Виктора Байкина не только благодарности и почётные грамоты от Законодательного собрания, ТФОМС Челябинской области и управления здравоохранения Магнитогорска, но и благодарственное письмо областного парламента, и премия губернатора Челябинской области наиболее отличившимся работникам здравоохранения. И благодарности – искренние и от всего сердца – от пациентов, которые так и пишут: «Вы, Виктор Петрович, – мой герой!»

Свой 65-й день рождения доктор Байкин встречает в окружении семьи, друзей, коллег и благодарных пациентов, которых не счесть за 42 года работы.

К поздравлениям присоединяются и сотрудники городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева, желают юбиляру здоровья и новых успехов на профессиональном поприще!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ГБ № 1 им. Г. И. Дробышева»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка