Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Блог Тефтелева празднует день рождения в офлайне

Магнитогорск. 7 июля 2010 года глава Магнитогорска завел персональный интернет-дневник. Спустя ровно год можно сделать вывод: активным блогером градоначальник так и не стал.

7732 просмотра 23

Год назад вхождение Евгения Тефтелева во всемирную паутину зародило надежду на оживление мертвой блогосферы Магнитогорска. Из публичных политиков к тому времени свое настоящее присутствие в сети обозначил только одиозный правозащитник Евгений Гончаров. Остальные моде, введенной президентом Медведевым, следовать не спешили. Поэтому пример мэра, по давно заведенной среди чиновников традиции копировать инициативы шефа, должен был стать заразительным.

Решение Тефтелева с воодушевлением восприняли как горожане, соскучившиеся по интерактивному общению с первым лицом администрации, так и журналисты. Последним блог позволил получить личный взгляд мэра на процессы, протекающие в родном городе, и даже отслеживать логику принятия решений исполнительной властью. Более того, уже в первом своем посте градоначальник предложил читателям поучаствовать в формировании общественной палаты. Стало ясно: мэр видит блог не просто как страницу собственных рассуждений, но и еще и как площадку для дискуссий.

Однако, если первые месяцы блог действительно жил, а порой даже кипел от жарких споров, то с начала 2011 года по неизвестным нам причинам Евгений Тефтелев охладел к эпистолярному жанру. С 1 января по 7 июля в своем дневнике мэр сделал всего шесть записей и то, три из них – официально-поздравительные. Последний пост, приуроченный ко Дню работника культуры, датирован 25 марта, и тишина…

В последние месяцы вовсе попасть на страницу teftelev.ru стало затруднительно. Умная машина выдает безапелляционное: object not found. Учитывая явно угасший интерес главы города к блогосфере, можно было предположить, что проект без лишних комментариев свернули. Однако в пресс-службе администрации нас заверили, что все дело в технических проблемах, после решения коих блог продолжит существование.

В этой связи возникает вопрос: а почему странице Евгения Тефтелева не перебраться на платформу, к примеру, LiveJournal? Там сбои тоже случаются, но крайне редко. В конце концов губернатор Михаил Юревич не посчитал зазорным воспользоваться готовой площадкой, а не городить собственную. Да и тот же Кирилл Маркевич осенью прошлого года завел в ЖЖ свою страницу, которую, похоже, забросил.

Как ни парадоксально, но именно советник главы города, перебравшийся в Челябинск, стал единственным, кто последовал примеру шефа. В остальном БлогоМагнитка продолжает оставаться крайне скучной. Достаточно взглянуть на рейтинг уральских политиков-блогеров Большого Урала.  В список из 46 фамилий не попал ни один магнитогорец. Притом, что в рейтинге есть и депутаты Челябинской думы, и мэры Кыштыма, Южноуральска, Озерска…

Евгений Гончаров, правозащитник:

«Личный блог – это прямое общение с аудиторией. Люди, которым интересен я как правозащитник, могут задать любой вопрос и получить на него ответ. Блог Тефтелева празднует день рождения в офлайне В своем блоге отвечаю всегда сам. И, кстати, хоть критикуют Президента за его любовь к Интернету, а мне нравится. Я бы, зная, что Тефтелев сам ведет свой блог и просматривает сообщения, задал бы ему немало вопросов. А наши руководители создают блоги для собственного пиара, чтобы говорить о своих заслугах, а критики боятся. Было бы больше интерактива, пусть комментарии и обращения резкие, но если ты умен – всегда можешь ответить и показать, что ты демократичен и свободен в общении, еще и ответить: здесь сделано, здесь – делаем. Этого и хочется пожелать первым лицам: не бояться общаться с людьми напрямую».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка