Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика2 декабря 2014

Европейский «облом». Путин заявил об остановке проекта «Южный поток»

Анкара. По завершении государственного визита в Турцию состоялась встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

7568 просмотров 175
Европейский «облом». Путин заявил об остановке проекта «Южный поток»

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом президент России, в частности, отметил, что Турция своевременно предоставила все разрешения на строительство трубопровода «Южный поток» в своей исключительной экономической зоне, хотя прямой выгоды у Турции в осуществлении этого проекта не было.

Однако, по словам Путина, Еврокомиссия не способствовала реализации этого проекта, что, видимо, повлияло на позицию Болгарии по этому вопросу - разрешение от Болгарии не получено:

Мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имея в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море, мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к Болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо. Думаю, что это понятно всем.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин еще раз подчеркнул, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. Президент России отметил, что потоки наших энергоресурсов будут перенацелены на другие регионы мира.

Владимир Путин:

Кстати говоря, болгарские мои коллеги мне всегда говорили, что все, что угодно, но «Южный поток» они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам. Но вот, к сожалению, этого не случилось. Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка