Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика8 декабря 2014

«Гадаем на кофейной гуще». Известные магнитогорцы теряются в догадках: что ждет Магнитку?

Магнитогорск. Евгений Тефтелев официально объявил, что будет бороться за пост сити-менеджера в Челябинске. Это значит, что скоро власть в городе сменится.

10234 просмотра 81
«Гадаем на кофейной гуще». Известные магнитогорцы теряются в догадках: что ждет Магнитку?

Комментировать решение Евгения Николаевича отказались многие наши респонденты – слишком туманно будущее городской власти. В кулуарах настойчиво твердят, что Евгений Тефтелев, вставший у руля администрации в конце 2009 года, скоро переедет в Челябинск. И имя нового главы, с приставкой «и.о.», будет названо до Нового года. Но что изменится?

Евгений Гончаров, депутат МГСД

На мой взгляд, ничего не изменится. Бюджет на следующий год уже сверстан, он на 1,5 миллиарда меньше предыдущего. Этих средств недостаточно. Но мы будем рассчитывать на субвенции из области и федерации, которые увеличат наши расходы.

Что касается управленца. Когда мы выбирали Тефтелева, прибывшего из Челябинска, разговор шел такой: «Это так круто! Он из Челябинска!». А в результате он может сколько угодно говорить, сколько квадратных метров жилья построил, но оно пустует! А сколько вырублено скверов, построено торговых точек. Тефтелев пришел, распродал и уехал, я так считаю.

Что изменится для горожан? Генплан в надлежащем виде отсутствует, стратегические вопросы разрешены не были, все делалось с колес, аврал на каждом шагу, что-то постоянно латали... Все последние главы работали без стратегии. Производственников нам хватило – Аникушин, Карпов, Тефтелев. Главой должен быть социальный управленец. Я не хочу кого-то обидеть, но у производственников нет специальных знаний и опыта.

Я не жду изменений. Все это – продолжение моноэкономики.

Павел Верстов, директор агентства «Верстов.Инфо»

Накануне глобального кризиса крепкого хозяйственника с большим опытом муниципальной службы могут забрать к губернатору, чтобы вел Челябинск к светлым перспективам. Нам, скорее всего, назначат кого-то из антикризисных управленцев, чтобы в муниципалитете, удаленном от Челябинска, мэрию возглавил хороший экономист, умеющий работать в условиях финансовой нестабильности.

Я хочу надеяться, что новый глава будет также открыт и доступен общественности и прессе.

Владимир Зяблицев, заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска,

председатель ОО «Общество защиты прав потребителей»

Обсуждение сейчас – это гадание на кофейной гуще, причем, не забывайте, что мы руководствуемся слухами. Город без хозяина не останется в любом случае. В короткострочной перспективе, я считаю: будет хозяйственник, сильный руководитель. Если говорить о долгосрочной перспективе, в 2015 году народ выберет депутатов, своих представителей, которые изберут главу города не исходя из личных симпатий, а ориентируясь на рабочие качества. 

Личность Тефтелева челябинцам расписал политолог Александр Подопригора

Тефтелев не просто «член магнитогорской команды» - он долгое время работал в Челябинске главой областного Минпрома (при губернаторе Сумине) и отлично знает как сам город и его производства, так и всю местную бизнес-элиту. Он хорошо подготовлен, опытен, умеет общаться и ладить с людьми, может быть жестким, когда это требуется - быть настоящим «антикризисным менеджером». И он пользуется абсолютным доверием губернатора и его ближайших сподвижников, что особенно существенно. Времена впереди непростые.

Неизвестно пока лишь, что ждать от нового руководителя администрации Магнитки. К примеру, от возможного сменщика Евгения Тефтелева - Виталия Бахметьева. Производственник, он хорошо известен на комбинате, но для горожан - «темная лошадка». Первые шаги, первые действия и заявления нового мэра могут прозвучать до Нового года. И в 2015-й мы по традиции войдем с переменами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка