Ваш регион

-15°

днем -8°

вечером -9°

USD

76.03

EUR

90.98

Пятница

30 января

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

декабрь 2025
январь 2026
февраль 2026

30 января

29 января

Новости / Политика3 апреля 2015

Сговор врагов? СКР заинтересовался обстрелом российского генконсульства в Йемене

Москва. Главное следственное управление СКР организовало процессуальную проверку по факту обстрела здания генконсульства РФ в Йемене, которое пользуется международной защитой.

4372 просмотра 10

Информация о нападении на Генеральное консульство появилась 2 апреля в ряде средств массовой информации, сообщил руководитель управления СКР В.И. Маркин. Установлено, что 30 марта 2015 года представители Саудовской Аравии и других государств Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана нанесли ракетно-бомбовые удары по зданию Генерального консульства Российской Федерации в городе Адене. В результате здание консульства было повреждено. Затем 1 апреля 2015 года неустановленные лица из числа группировки хуситов - сторонников движения «Ансар Аллах», с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, проникли внутрь здания Консульства, и похитили находившееся там имущество.

По мнению следователей СКР, нарушена статья 31 Венской конвенции о консульских сношениях и часть 1 статьи 33 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Йеменской Республикой о неприкосновенности и дипломатической защите консульских учреждений. В соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации.

В рамках проверки устанавливаются последствия нападений, размер причиненного ущерба, а также лица, причастные к этому. По мнению следствия в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 360 УК РФ, -  нападение на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка