Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика27 октября 2015

«Если вам нужен политик – выбирайте другого». Виталий Бахметьев посоветовал конкурентам не заблуждаться

Магнитогорск. На сегодняшнем заседании Магнитогорского городского Собрания выступили участники конкурса на замещение должности главы города. Первым о своих задачах и планах рассказал Виталий Бахметьев.

10023 просмотра 16

По очереди участники конкурса – и.п.главы Виталий Бахметьев, бывший депутат, правозащитник Евгений Гончаров, председатель объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев и директор пансионата «Карагайский бор» Андрей Старков – выступают перед депутатами.

Виталий Бахметьев, выйдя на трибуну, посоветовал депутатам ответственно отнесись к избранию нового главы.«Если кто-то пытается использовать эту трибуну для реализации политических амбиций, он глубоко заблуждается», – заявил Виталий Бахметьев, объяснив, что за время исполнения обязанностей мэра увидел все сложности работы.

«Для себя я создал программу на пять лет, как управлять городом, – сказал Виталий Бахметьев. – Вообще-то мы моногород, и благополучный. Нам повезло, что ММК работает успешно, такой прибыли не было давно».

В начале Бахметьев вспомнил о производственных вопросах: еще раз сказал, что в Магнитогорске появится чугунно-литейное производство, которое даст городу полторы тысячи рабочих мест. Отметил, что к решению проблем в коммунальной сфере необходимо привлекать инвесторов. А решать проблемы МУПов – всем миром:

«Серьезная проблема долгов МУПов - ни один предыдущий глава не занимался ими, все считали, что они выживут, – сказал Бахметьев. – Поэтому мы имеем неприятности по «Теплофикации», «Маггортрансу».

В этом году проблемы муниципальных предприятий решены займами из местного бюджета. Не менее серьезная проблема в некачественной воде на левом берегу:

«Скажу некоторым депутатам: если я говорю, я разбираюсь, – резко заявил Бахметьев, памятуя о мнениях по станции обезжелезивания. – Если кто-то знает проблему по обезжелезиванию, присоединяйтесь к обсуждению! Но строительство Карадырского водовода –  это очень дорого и можно найти другие пути решения этой проблемы. Подавать воду с насосной станции №10. Можно подавать с Янгельского водовода».
«Если вам нужен политик – выбирайте другого». Виталий Бахметьев посоветовал конкурентам не заблуждаться

Также Виталий Бахметьев пообещал, что к концу года в Магнитогорске появится 200 тысяч квадратных метров нового жилья («Только куда строить? Строить уже некуда!»), что администрация продолжит дальше «расшивать» перекрестки, построит две школы за ближайшие пять лет и отремонтирует здание драматического театра. 

«Следующий вопрос – 960 детских площадок, а хозяина нет. Площадка сейчас для детей это зона повышенной опасности. Я думаю, надо прекращать депутатам ставить маленькие площадки в каждом дворе. Мы забираем их на баланс ДСУ, это дополнительные затраты для бюджета, до этого мы никогда не планировали».

Продолжит в случае избрания Бахметьев и благоустройство скверов: что-то силами местного бюджета, а два парка – у Вечного огня и сквера 50-летия Магнитки – с помощью магнитогорского меткомбината.

Завершая доклад, Виталий Бахметьев задался философским вопросом:

«Я задаю вопрос: глава города - это политик или хозяйственник? Я не политик, если вам нужен политик – выбирайте другого».

Но если нужен хозяйственник, Бахметьев, по его словам, готов возглавить этот город.

Вопросы депутатов касались обещаний – сдержите ли – велосипедных дорожек («Я пока не готов обсуждать эту тему, это очень затратно», – ответил и.п. главы), будете ли расселять ветхоаварийные дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка