Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
24 июля
Захватывающий этап в марафоне MMK Wild Fest – SWIM X WATERS!
13:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwftdGw
Разве это выборы? Областные власти продавили кандидатуру своего человека на пост главы
Кизил. Новая схема выборов глав муниципальных образований должна была укрепить вертикаль власти, но на самом деле спровоцировала массу скандалов.

Мы уже сообщали о скандале в Нагайбакском районе. Как оказалось, схема, при которой конкурсная комиссия отсеивает еще на этапе собеседования всех неугодных кандидатов, была опробована и в Кизильском районе. Правда, здесь региональным властям пришлось зайти на второй круг - с первого раза поставить своего человека во главе района им не удалось.
А начиналось всё буднично
После выборов 2015 года в Кизильском районе, как и в других муниципалитетах Южного Урала, назначили специальный конкурс, по итогам которого должны были выбрать нового главу района. Согласно новой схеме выборов глав муниципалитетов области, в конкурсную комиссию вошли три представителя депутатского Собрания района и три представителя губернатора. На этапе собеседования отсеялись все кандидаты кроме двух. Первым стал депутат Собрания Александр Селезнёв, который к тому же с 2005 по 2010 год возглавлял районную администрацию. Он был своеобразным управленцем-назначенцем (эдакий сити-менеджер при двуглавой системе муниципального управления), а районом тогда руководил Александр Смирнов. Его, кстати, в 2010 году приговорили к 7,5 годам тюрьмы за многомиллионные взятки. Вторым кандидатом выступил Владимир Заплатин - заместитель председателя местного Собрания.
По словам источника «Верстов.Инфо», изначально люди губернатора, вошедшие в конкурсную комиссию, заявили, что область будет поддерживать Заплатина. Депутат ЗСО Анатолий Брагин, который возглавил комиссию, недвусмысленно об этом зявил. Впрочем, уже через несколько часов, когда члены комиссии разошлись, поступили другие вводные - поддерживать Селезнёва.
Несмотря на «советы» из Челябинска, в начале ноября 2015 года депутаты Собрания большинством голосов выбрали нового главу района. Как же были удивлены областные власти, когда узнали, что одобренную на самом верху кандидатуру местные депутаты «задвинули». Из 15-ти народных избранников за Александра Селезнёва были семь человек, а за Заплатина проголосовали восемь депутатов.
Под прессингом
Поруководить районом Заплатину удалось всего около месяца. Сразу после голосования от кандидата Селезнева посыпались жалобы на нарушения при проведении голосования. Впрочем, законными методами отменить итоги выборов так и не удалось. По словам нашего источника, именно после этого Заплатин попал под мощный прессинг со стороны областных властей.
О том, что Заплатина вынудили освободить кресло главы района, говорит еще один факт. Буквально перед тем, как уйти с должности, он неожиданно назначает Селезнёва своим первым заместителем. В итоге Заплатин уходит, а Селезнёв становится и.о. главы Кизильского района. По крайней мере, до следующих выборов...
Попытка №2
Если первый конкурс проходил на территории Кизильского района, то второй представители губернатора решили перенести в Челябинск. Именно туда, в здание правительства региона, пригласили кандидатов, решивших попытать счастья в конкурсе №2. А набралось таковых аж девять человек! Немудрено, что среди них уже не было Владимира Заплатина, у которого, кажется, раз и навсегда отбили желание становиться главой. Зато был всё тот же Александр Селезнев.
Как стало известно «Верстов.Инфо» из достоверных источников, собеседование с кандидатами перенесли из Кизильского района в областной центр не случайно. Власти, видимо, решили перестраховаться и провести всё на своей территории. Сменился и председатель комиссии - на этот раз вместо Анатолия Брагина руководил процессом магнитогорец Сергей Обертас, который уже засветился в скандале в Нагайбакском районе.
Кроме того, само собеседование, по сути, превратилось в фарс. Если в первый раз каждому из кандидатов предоставляли 15 минут на представление самого себя и своей программы, то теперь это время было сокращено до пяти минут. Конкурсная комиссия как бы давала понять, что собеседование проводится только для галочки. Участникам конкурса также предстояло ответить на вопросы. Правда, для всех они были разные.
Интересно, что именно правильность ответов на вопросы учитывалась во время собеседования и, по словам членов конкурсной комиссии, стала решающей. Получился такой ЕГЭ для кандидатов, в котором победители были известны заранее.
Что же дальше?
До конца января Кизильский район получит нового главу. Впрочем, многие уже знают фамилию победителя, за которого проголосуют депутаты районного Собрания. Народным избранникам, по сути, не оставили выбора.
По слухам, за Александром Селезнёвым стоит бывший глава района Александр Смирнов - тот самый, которому один местный предприниматель «подарил» Lexus RX 350 стоимостью почти два миллиона рублей. За тот «подарок» экс-глава своё уже отсидел и не так давно вышел по УДО. За взяточника, понятное дело, никто голосовать не будет, да и дорога во власть человеку с коррупционной черной меткой заказана. А вот Селезнёв, опять же по слухам, станет хорошим прикрытием для Смирнова. Таким образом, именно бывший глава района, попавшийся на получении мзды в несколько миллионов, может вновь получить власть и управлять муниципалитетом, пусть и чужими руками. В любом случае, депутатам районного собрания еще нужно проголосовать за Александра Селезнёва. Как показал конфликт интересов образца конца 2015 года, в Кизильском районе всё может поменяться в последний момент.
«Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Как вы зае..ли
Сегодня, 19:02П. зда всему урожаю, топлива нет, когда уже этот олень начнет что то решать
Сегодня, 18:00Лучше б бензин подвезли на все заправки.
Сегодня, 17:48Наверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
Сегодня, 15:56Очередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
Вчера, 17:31полезно и приятно
Вчера, 15:45А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Вчера, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Вчера, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Вчера, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Вчера, 05:58