Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика28 августа 2020

«Зажрались и забыли». Лукашенко пригрозил ответить на санкции против Белоруссии

Минск. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил в пятницу, 28 августа, ответить странам, которые введут санкции против республики. Об этом глава государства заявил на встрече с работниками ООО «Савушкин-Орша», сообщают «Известия».

8781 просмотр 30

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они (поляки и литовцы) еще в Китай и Россию через нас барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции – пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», – заявил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что «они зажрались и забыли, что такое Беларусь». По его словам, республика уже сталкивалась с санкциями и сможет преодолеть новые трудности.

По словам белорусского лидера, он уже поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 % литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», – заключил он.

19 августа глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европейский союз планирует ввести санкции в отношении «значительного» числа лиц в Белоруссии, «ответственных за насилие и фальсификацию на выборах», передает RT.

27 августа верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД Евросоюза в ходе неформальной встречи в Берлине будут обсуждать индивидуальные санкции по Белоруссии, но решений принимать не будут.

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа, после того как граждане из разных городов страны отказались признавать итоги выборов. Люди, вышедшие на улицы, столкнулись с противодействием силовиков, есть пострадавшие с обеих сторон, погибло несколько гражданских.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка