Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Политика27 сентября 2021

«Но в меру». Кремль заявил, что Путин является сторонником сменяемости власти

 Москва. Президент России Владимир Путин является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

5018 просмотров 14

«Здесь нет единой позиции, – сказал он, комментируя один из пунктов законопроекта о региональной власти, который снимает запрет для губернаторов избираться на более чем два срока подряд. – Законопроект пойдет, когда начнется работа в парламенте, и тогда будет понятна конкретика. Что касается сменяемости власти, то, конечно, президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе».

Песков подчеркнул, что «все хорошо в меру, и по большинству вопросов президент является сторонником такого сбалансированного подхода».

Кроме того, представитель Кремля указал, что Путин с пониманием относится к специфике регионов, где глава субъекта РФ имеет статус президента, но в перспективе в этом вопросе желательно прийти к единообразию.

«Конечно, позиция скорее в пользу того, чтобы здесь было все упорядочено. Должность президента в стране должна быть одна. Но вместе с тем существует специфика некоторых регионов, – сказал Песков, пояснив, что речь идет, в частности, о Татарстане. – Президент с пониманием относится к этой специфике, но, с другой стороны, будущее покажет, насколько все-таки возможна перспектива того, чтобы это все было приведено к единому знаменателю».

Проект закона о региональной власти подготовлен во исполнение обновленных положений Конституции РФ, его авторы – председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Документом в том числе предлагается установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти субъекта РФ. Так, устанавливается общее для всех субъектов наименование должности высшего должностного лица – «глава субъекта Российской Федерации» и наименование высшего исполнительного органа – «правительство субъекта Российской Федерации».

Кроме того, законопроект снимает запрет для глав субъектов избираться на более чем два срока подряд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка