Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика15 февраля 2022

Когда президент – юморист. Шутка Зеленского вызвала панику на фондовых рынках

 Киев. Ироничное заявление президента Украины Владимира Зеленского об угрозе «вторжения» России на территорию страны напугало участников фондового рынка США, которые всерьез восприняли его слова. Об этом сообщает сайт телеканала Ren-TV.

6108 просмотров 1

14 февраля Зеленский подписал указ о Дне единения в стране, который будут отмечать 16 февраля.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единства», – заявил он.

При этом в англоязычном Facebook сарказм президента переводчик не понял, восприняв заявление в качестве подтверждения даты «вторжения» («нам кажуть» было переведено как «we are told» – «нам сказали»).

После этого, как отмечают в издании, произошла короткая волна панических распродаж на рынках: индекс S&P 500 упал на 1,2 %, нефть стала стоить дороже 95 долларов за баррель. Трейдеры испугались слов украинского лидера, что он якобы был проинформирован о дате нападения.

Позже советнику офиса президента Украины Михаилу Подоляку пришлось уточнить, что слова Зеленского про 16 февраля нужно воспринимать как иронию.

В последнее время на Западе активно распространяются слухи о якобы планируемом «вторжении» РФ на Украину. «Доказывается» этот «факт» передвижениями российских войск по территории России.

Россия не раз заявляла, что такие планы у государства отсутствуют. А различные сообщения об «агрессии РФ» являются лишь предлогом для размещения большего количества военной техники НАТО возле российских границ.

В Кремле подчеркнули, что Россия не планирует нападать на другие государства, а ее войска могут передвигаться внутри страны как угодно – это никому не угрожает и никого не должно волновать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка