Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Почувствуй себя драконом. Наши корреспонденты отведали блюда грузинской кухни
Тест-Food. Мамалыга, чахохбили и толма – такое разнообразие грузинской кухни раньше было лишь в «Дукани Генацвале». Теперь уголок Грузии есть в новых районах города, где около года назад открылось кафе «Мимино».

В неприметном месте на первом этаже многоэтажки. Обычная вывеска. Обычная пластиковая дверь. Но за ней – иной мир, наполненный ароматом грузинского вина, острейших специй и глубоких песен.
Мы оказались в «Мимино» одни. Время обеда. Вечером, как сказала официант, здесь совершенно иначе.
Интерьер
|
|
|
Тематические кафе обычно обустраивают тщательно. Небольшой зал «Мимино» заставлен столами из настоящего дерева и такими же скамьями. Дополняют образ картины с изображением грузинской природы и грузинского быта. Последние штрихи: пустые бутылки из-под вин, аккуратно выставленные на полках. Весьма атмосферно, надо сказать.
| Оценка: | ![]() |
Меню
Здесь есть большая часть национальных грузинских блюд. Мамалыга – каша из кукурузной муки – 180 рублей. Хинкали с бараниной - 50 рублей. Чахохбили – курица в томатном соусе с неповторимыми кавзказскими приправами – 300 рублей. Толма (в русской кухне - голубцы) – 250 рублей. Есть также сациви – птица под знаменитым одноименном соусом стоит 300 рублей.
Средняя цена всех горячих блюд - 300 рублей, салатов - 250. Но мы остановились на бизнес-ланче. За 190 рублей нам принесли зимний салат, суп хашлама, голубцы и морс. В довесок взяли хачапури по-имеретински и салат с названием «Мимино». Стол обошелся нам в 870 рублей.
Салат «Зимний»
|
Пожалуй, это блюдо предназначено для тех, кто в «Мимино» заглянул за компанию и пробовать острую жирную кавказскую кухню побоялся. Особенностей в приготовлении «Зимнего» у поваров «Мимино» мы не заметили. Всеми любимый обычный салат. Порция немаленькая, и принесли ее через 5 минут после заказа. При том, салат был свежим.
| Оценка: | ![]() |
Салат «Мимино»
[
|
А вот это если не шедевр, то точно достойное блюдо из меню этого кафе. Состав здесь такой: говядина, баклажаны, помидоры, зелень и майонез. Благодаря острым специям, весомому размеру порции и качественно приготовленному мясу на этом салате можно остановиться. Он способен заменить весь ужин. Только вот его придется запивать большим количеством воды, чтобы не почувствовать себя драконом.
| Оценка: | ![]() |
Грузинский хлеб
|
Сначала мы подумали, что он с сыром. Столь вкусной выпечки ни в одном магазине вы не найдете. Недаром она «домашняя». Размер с туристическую булку вас не смутит: хлеб настолько приятен, что легко и быстро съедается.
| Оценка: | ![]() |
Хашлама
|
В армянской кухне хашлама - это второе блюдо. В грузинской, по большей части, первое, подается вместе с бульоном. Само блюдо - камень преткновения для кавказских поваров: каждая нация готовит его по-своему.
Нам довелось попробовать жирный, но ароматный и неповторимый суп. Порция была небольшая, но сама по себе хашлама - одно из сытнейших блюд. Тем более для русского человека.
| Оценка: | ![]() |
Голубцы
[
|
| Оценка: | ![]() |
Хачапури по-имеретински
|
Стоит хоть раз попробовать приготовленный по всем канонам хачапури, и отпадает всякое желание покупать его в привычных нам кафешках. Настоящий хачапури - только такой. Тесто, похожее на горячий, мягкий лаваш. Огромное количество сыра. При том: аккуратный вид и никакого намека на то, что сыр может вытечь. Это - истинный хачапури, который невозможно сразу съесть много. Это самостоятельное блюдо. Не булочка за 30 рублей в магазине. Ну и стоит он соответственно: 180 рублей.
| Оценка: | ![]() |
Итог
|
|
|
Может, расположение кафе неудачное. Может, выдержанный в тематике интерьер слишком простоват. И грузинские песни плохо сочетаются с музыкальным каналом на экране. Но готовят здесь шикарно. Да, это наверняка не на 100% кавказская кухня с ее жгучей непереносимой для русского человека острой составляющей. Но в таком виде она великолепна.
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря