Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Недвижимость9 сентября 2012

Цены на недвижимость сдвинулись с места, но к докризисным показателям еще не вернулись

Магнитогорск. Обзор состояния рынка недвижимости г. Магнитогорска за три квартала 2012 года подготовил юрист агентства недвижимости «Своя квартира» Сергей Анатольевич Иванцов.

10413 просмотров 16
Цены на недвижимость сдвинулись с места, но к докризисным показателям еще не вернулись

На сегодня вырисовывается следующая картина. С начала 12-го года в январе-феврале прошла стабилизация рынка недвижимости Магнитогорска. Сложилась ситуация отложенного спроса, который активизировал рынок в течение месяца после президентских выборов.

Первые 4 месяца текущего года были достаточно благополучными. С мая потенциальные покупатели ушли «в партизаны» и заняли выжидательную позицию. В июне город накрыла жара, улицы в выходные дни пустели. На внешних рынках была достаточно неопределённая ситуация, скакала цена за нефтяной баррель, прошли неприятные валютные колебания, лихорадило Грецию и Испанию. Казалось на кону стояла судьба зоны евро и Единой Европы. В Магнитогорске потенциальные покупатели, в особенности крупных объектов и коммерческой недвижимости, наученные предыдущими кризисами, боялись делать резкие движения, не спешили расставаться с наличностью.

Летние месяцы оказались откровенно застойными. Летом инфляции практически не было из-за отсутствия внешних факторов, способных изменить ситуацию. В жаркую погоду, затянувшуюся на два месяца, у нас  в Магнитогорске продавцы сильно переживали от недостатка достойных предложений о покупке. Но, наконец, в августе люди вернулись из отпусков, что привело к увеличению спроса на жилье. Пришёл сентябрь и всё встало на свои места. В  настоящее время в динамике цены квадратного метра вторичной жилой недвижимости можно зафиксировать среднеактивную положительную тенденцию.

К докризисным показателям цен мы пока не вернулись. Собственники потеряли как в рублях, так и в долларах. Как пример приведу стоимость стандартной трёхкомнатной квартиры улучшенной планировки, которая до кризиса стоила 2250 тысяч рублей, сейчас её стоимость 2050 тысяч рублей, и это при том, что до кризиса один доллар стоил 24 рубля, а сейчас 32.

В четвёртом квартале возможны два варианта развития событий: оптимистический (к которому я склоняюсь), и пессимистический. По первому варианту прослеживается средневзвешенный рост цен, осенью на 5 % повысится стоимость на энергоресурсы, что приведет к опосредованному удорожанию строительных материалов и последующему повышению цены новостроек. Это необходимая стабильность…

По второму возможна фаза экономической турбулентности. Если  ухудшение состояния внешних рынков (захотят сместить Обаму - организуют краткосрочный Садом, неопределённая ситуация в Сирии, Греции, Испании) выльется в полосу нестабильности, то  мы  увидим коррекцию валютной стоимости рубля — что уже было в 2008-м году. Банки вынуждены будут уменьшить объёмы ипотечных кредитов. Однако возможная глубина просадки стоимости жилья будет гораздо  меньше, чем была после 2008 года. Степень закредитованности токсичными кредитами и размер надувшихся пузырей сейчас гораздо меньше, чем были после многих лет постоянного роста до  августа 2008 года.

Основные плюсы, которые весь рынок почерпнул из прошедшего кризиса, заключаются в том, что нельзя позволять рынку вырасти в новый «пузырь». Четко должны быть сбалансированы спрос и предложение. Сейчас в условиях постепенного роста цен двигается как система ипотечного кредитования, застройщики, так и конечные покупатели жилья.

Заметен застой в продаже относительно крупных объектов жилой недвижимости (как квартир, так и жилых домов) стоимостью более 4-5 миллионов рублей. Крен спроса сместился на современные  посёлки Нежный, Звёздный, Княжёво, которые привлекают потенциальных покупателей   развитой инфраструктурой. Это  в среднесрочной перспективе приведёт к падению цен на старые дома в посёлке Крылова.

Грандиозная Программа расселения ветхо-аварийного жилья Магнитогорска, которая до кризиса 2008-го года была успешно запущена, несмотря на катаклизмы, работала в 09-ом и 10-м году. Расселёнными оказались улица Парковая, район Кольца, аварийные участки Левобережья. Другие проблемные дома терпеливо ждут своей очереди.   

Грамотную и уравновешенную политику проводят застройщики Домострой, Высотник, НТМ, которые, что называется, держат руку на пульсе конъюнктуры, и как результат — к завершению строительства все квартиры проданы. Строительство неликвидного в 2012 году жилья большой площади прекращено. Элитстрой переориентировал строительные мощности и предлагает на рынке квартиры-студии средней площади без чистовой отделки.

Что посоветовать будущим счастливым приобретателям? При сотрудничестве с агентством недвижимости «Своя квартира» Вы получаете максимальную выгоду и экономию средств и времени. Слаженная работа персонала и тщательный анализ рынка недвижимости позволяю т получить реальную экономию средств за счет подбора самого выгодного варианта (покупки, продажи, ипотеки), а также реализовать (приобрести) объект по лучшей цене и в кратчайшие сроки. Агентство тщательно разбирается в каждой ситуации индивидуально и подбирает лучшие варианты решения именно Вашего вопроса. Вы платите за реальную работу и конечный результат.

Мы ждём Вас по адресу: пр. Карла Маркса, д.194, тел.30-97-40.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка