Ваш регион

ночью +12°

утром +15°

USD

71.91

EUR

82.97

Суббота

13 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

12 июня

11 июня

Новости / Недвижимость28 октября 2013

30 храмов только в правобережной части Магнитогорска. Протоиерей Вадим Деньгин поделился планами

Магнитогорск. Представители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии рассказали, сколько храмов должно быть в городе.

7031 просмотр 39

Духовенство и руководство города взяли курс на строительство храмов. Положительное решение принято уже по двум объектам: часовне в сквере Горького и храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении проспекта Ленина и улицы Труда. Но судя по всему, этими стройками дело не ограничится.

«По статистике, в России действует один храм на 12 тысяч населения. Только в правобережной части Магнитогорска проживают 370 тысяч человек. Это значит, здесь нужно построить порядка 30 храмов, чтобы выйти на средний российский показатель», - рассказал Вадим Деньгин.

По словам протоиерея, Храм Вознесения Господня вмещает всего полторы тысячи верующих. Далеко не все верующие могут попасть туда в праздники или на выходные.

Однако намерения духовенства серьезно корректирует существующий генплан города.

«Он разрабатывался еще в советское время. И конечно, не предусматривал строительство религиозных объектов. Место под застройку храма – это не 10 соток. Очень сложно в пределах города найти подходящий участок», - отметил Вадим Деньгин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка