Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Время покупать! В июне рынок недвижимости в Магнитогорске начал оживать

Магнитогорск. После полугодового затишья рынок недвижимости Магнитогорска начинает оживать. Этому способствует сразу несколько факторов: уменьшение процентной ставки по ипотеке и снижение стоимости жилья.

14915 просмотров 8
Время покупать! В июне рынок недвижимости в Магнитогорске начал оживать

Напомним, на прошлой неделе Магнитогорск возглавил рейтинг городов с самым дешевым жильем. Местные специалисты с оценкой столичных коллег согласны: в городе металлургов, действительно, стоимость жилья по сравнению с 2014 годом ощутимо снизилась.

«Последний всплеск активности на рынке мы пережили в две последние недели 2014 года. 17 декабря стало известно о повышении ключевой ставки. Горожане, видя, что происходит с национальной валютой, решили, что имеющиеся сбережения нужно вложить во что-то стоящее. Тогда за две недели декабря скупили все. Мне запомнилась сделка, в результате которой я продала двухкомнатную «хрущевку» за 1 млн 550 тысяч рублей наличными», - отмечает Любовь Волкова, директор АН «Союз», член Гильдии риелторов Магнитогорска.

С января по май 2015 года рынок стагнировал. Многие объекты месяцами стояли на продаже, сделок было меньше и заключались они гораздо дольше, чем в 2014 году. В мае Центробанк сообщил о снижении ставки рефинансирования. Как следствие, банки активизировали работу по ипотечным продуктам. Это немедленно сказалось на рынке недвижимости. Эксперты считают, что сейчас едва ли не самое удачное время для покупки жилья. В настоящий момент на рынке можно наблюдать следующие тенденции.

Во-первых, объекты недвижимости существенно упали в цене.

«Разницу в стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года я могу оценить в 30%. Это актуально для вторичного жилья. «Первичка», наоборот, держится в цене, так как есть программа господдержки и ипотека на первичное жилье 11,5%-11,9%. Поэтому поток клиентов идет на первичное жилье от застройщика, а на вторичном рынке, спрос еще уменьшается», - говорит Любовь Волкова.

Во-вторых, очень велик ценовой разбег. Квартиры примерно одинаковой площади в одном районе сейчас могут стоить от 1 миллиона до 1350 тысяч рублей.

«Для Магнитогорска это нетипично. Нас приучили, что продаются квадратные метры. При совершении сделок практически не принимаются в расчет такие параметры, как наличие ремонта и прочее. Поэтому разница в цене у одинаковых по площади квартир раньше достигала максимум 50 – 70 тысяч» - считает Любовь Волкова.

Молодые семьи с детьми по-прежнему чаще останавливают свой выбор на новостройках. Большую роль в этом играет более привлекательная по сравнению со старыми домами планировка. «Новостройки не лишены недостатков. Многие жалуются, что дома, не давшие усадку, потом начинают буквально трескаться, есть проблемы с некачественной отделкой. Но магнитогорцы не считают это проблемой. Главное, чтобы окна-двери были, а плитку они и сами могут положить», - говорит Любовь Волкова. Вторичное жилье выбирают те, кому важны благоустройство и развитая социальная инфраструктура.

В-третьих, реже покупаются дома в поселках в черте города. В общем объеме такие сделки занимают сейчас около 40%.

«Год – два назад поселки типа «Нежного» и «Звездного» переживали бум. Горожане с большой охотой приобретали там дома и квартиры. Однако сейчас мы видим снижение по этому сегменту. Причина – кризисные явления в экономике и снижение доходов населения. Все-таки средняя сумма сделки при покупке или продаже дома составляет 2 – 3 млн рублей. Хотя в пересчете на стоимость квадратного метра такое жилье получается дешевле, чем квартира», - отмечает Любовь Волкова.

Сейчас активизировались владельцы материнского капитала, которые определенное время его не обналичивали. Риск дальнейшего обесценивания рубля и привлекательные цены на жилье убеждают таких горожан, покупать жилье в ипотеку сейчас, использовав деньги господдержки в качестве первоначального взноса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка