Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Способы обмана на рынке аренды. Как снять квартиру...

И с экранов телевизоров, и в газетах нас не раз предостерегали и предупреждали о различных уловках мошенников, которые занимаются арендой недвижимости. Однако, как утверждают эксперты, старые схемы продолжают работать, да и новые появляются время от времени. С некоторыми из них читателей «Верстов.Инфо» знакомят специалисты агентства недвижимости «Рио-Люкс»…

6915 просмотров 4
Способы обмана на рынке аренды. Как снять квартиру...

Объяснить ситуацию можно лишь одним: старые приемы работают, поэтому махинаторам не надо придумывать новые. Жулики на рынке недвижимости работают постоянно, а жертвы все время приходят новые, соответственно, то, что профессионалам кажется давно известным, им (жертвам) в новинку. Поэтому, вероятно, имеет смысл рассказать об основных приемах обманщиков.

«Сдам комнату в 2-ком. квартире, вторая закрыта на ключ, с мебелью, на длительный срок. Оплата 2000 руб. в месяц». Такие объявления попадаются в газетах очень часто. Но не спешите звонить по ним, а лучше поразмышляйте: комната в двухкомнатной квартире, вторая закрыта – что получается? Правильно, однокомнатная квартира, которая стоит 5500-6000 рублей. Но зачем хозяину сдавать квартиру по цене в три раза дешевле, чем она стоит на самом деле?

Такие объявления даются так называемыми информационными агентствами, чтобы привлечь клиента – Вы звоните, выясняется, что такая «комната» есть, но надо подойти в агентство и заключить договор, оплатив 500-700 рублей. После этого Вы получаете список телефонов, по которым либо невозможно дозвониться, либо выясняется, что на самом деле цена намного выше предложенной Вам. Но деньги уже заплачены, а информационная услуга оказана.

Поэтому внимательно вчитывайтесь в текст объявления, и старайтесь проанализировать его – на самом ли деле такое бывает.

Другой вариант: вы сами приходите в агентство и заключаете с ним договор на оказание информационных услуг, получаете огромный список телефонов и адресов с удивительно выгодными предложениями: однокомнатная квартира за 3500 рублей (вместо 5500), двухкомнатная – за 4000 (вместо 6500), и.т.п. Но при звонках по данным номерам оказывается, что квартира либо уже сдана, либо сдается по совершенно иной цене. Вы обращаетесь к ним снова и опять получаете несуществующие адреса и телефоны, и опять никакого результата. А в договоре указано, что агентство работает с Вами не до вселения, как было сказано при заключении договора, а всего лишь в течение месяца, либо 2х-3х недель, либо вообще обязано предоставить Вам 3-6 вариантов, и на этом их услуги считаются оказанными.

К большому сожалению, наше законодательство устроено таким образом, что если Вы подписываете договор на оказание информационных услуг, то это означает, что по данному договору агентство никоим образом не отвечает за качество предоставляемой Вам информации. Вы платите деньги за лист бумаги, на котором напечатаны сведения, не имеющие никакого отношения к действительности. С тем же успехом Вы можете выкинуть деньги в окно, а затем набрать любой номер телефона и поинтересоваться, а не сдают ли на том конце провода квартиру. Нет, не сдают, но деньги уже улетели. Точно также работают информационные агентства. Самое удивительное заключается в том, что уже который год поток страждущих расстаться со своими деньгами не иссякает.

На практике все происходит следующим образом: человек приезжает в офис, получает листок бумаги с адресом и телефоном, якобы сдающейся квартиры, или даже целый список таких квартир, платит 600 рублей и подписывает договор на оказание информационных услуг. Он даже не подозревает, что услуга уже оказана, и не имеет никакого значения, существует ли вообще в природе такой номер телефона и такая квартира, живет ли там указанный гражданин и сдает ли он жилье. Но деньги уже заплачены, вернуть их невозможно, потому что услуги, которые агентство должно было оказать по договору, оказаны в полном объеме – информациия предоставлена.

Как не попасть в руки таких мошенников? Очень просто. Самое главное: внимательно читайте условия договора, и старайтесь задавать как можно больше вопросов. Если Вы будете задавать много вопросов, то обязательно найдете множество несоответствий, между тем, что говорит сотрудник агентства и тем, что написано в договоре. Кроме того, мошенники быстро потеряют к Вам интерес и сами прекратят общение, может быть даже в грубой форме. Если Вас это смущает, то подумайте о том, что потерять время и деньги еще обиднее. Аферистам нужна легкая добыча. Им нужен человек, который не займет много времени, но заплатит деньги. Вы задаете вопросы – значит, Вы не их клиент, с Вами не имеет смысла церемониться. В солидном агентстве такого не произойдет никогда.

За более подробной консультацией и/или за заказом услуги по аренде жилья обращайтесь в отдел аренды недвижимости АН «Рио-Люкс» по адресу: ул. им. газеты "Правда", 14/1. Или по телефону: 8(3519) 45-61-61, 45-62-62.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН "Рио-Люкс" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка