Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Недвижимость30 октября 2008

Небоскреб на перекрестке Ленина и Сов Армии

Несмотря на постоянное муссирование темы нагрянувшего финансового кризиса, в Магнитогорске готовы строить и вкладывать деньги в строительство новых объектов. Вчера на расширенном градостроительном совете было решено построить в Магнитке огромный пляжно-спортивный комплекс на побережье Урала с бассейном, теннистными кортами, баскетбольными и волейбольными площадками и так далее. А на перекрестке улицы Советской Армии и проспета Ленина запланировано оргомное 19-этажное офисное здание.

8819 просмотров 6
Небоскреб на перекрестке Ленина и Сов Армии
Вчера в малом зале администрации города прошел очередной расширенный градостроительный совет под председательством главы Магнитогорска. Как отметил Евгений Карпов, градсовет на нынешний момент является самым созидательным совещанием. И хотя поначалу казалось, что вопросы, поднятые на обсуждение, не имеют особой важной сути, при ближайшем рассмотрении стало понятно, что именно от их позитивного решения напрямую зависит облик города. 
Забегая вперед, отметим, что из первоначальных четырех вопросов до обсуждения дошли лишь три темы. Проект капитальной застройки гостиничным комплексом территории в парке Ветеранов глава города снял, категорично заявив, что о капитальном строительстве в центре «зеленых легких города», с возможной вырубкой и выкорчевкой деревьев не может быть и речи.
Следующий вопрос о застройке прибрежной пустоши в этом же парке, там, где когда–то располагался пляж, заинтересовал и председателя совета, и архитекторов города. Предложенный вариант строительства спортивно-оздоровительного комплекса концептуально вписывается в Генеральный план Магнитогорска. По задумке проектировщиков на небольшой территории, примыкающей к Уралу, разместится комплекс из трех зданий. В одном из них предусмотрены гостиница и медицинские блоки, в другом - помещения обслуживающего персонала, в третьем предложено разместить бассейн с плавательной чашей 25 на 50 метров. Именно уникальность и актуальность комплекса наиболее заинтересовали главу города. Проектировщики учли один из важнейших аспектов поддержания здорового образа жизни - возможность занятий плаванием. Тем самым приближена перспектива развития этого вида спорта и взращивания чемпионов, даже при условии ее достаточной долгосрочности. 
В этой же зоне под открытым небом уместились несколько баскетбольных полей, теннисных кортов, прогулочных зон и, наконец, широкая линия пляжной зоны. Впервые за многие годы проектировщики сумели совместить несколько направлений: бассейн и пляж, где рачительный хозяин обеспечит ухоженность и порядок. После представления проекта в зале разгорелись дебаты по вопросу парадоксального соседства спортивно-оздоровительного центра и зоны санитарной защиты комбината. Но все же оригинальный проект был одобрен. В него предстоит внести ряд замечаний и исправлений несущественных ошибок, и хочется верить, что город в ближайшем будущем получит 50-метровый бассейн и цивилизованный пляж. 
Еще один доклад о застройке пустыря на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской Армии вызвал жаркие споры собравшихся. Напомним: у архитекторов уже была возможность презентовать свой проект в конце мая этого года, но тогда они со своей задачей не справились, и под аплодисменты членов Союза художников с повестки было снято рассмотрение плана застройки этого участка. На этот раз проектная группа постаралась извлечь уроки и внести кардинальные перемены. Основное здание за прошедшие месяцы «выросло» с 16 этажей до 19. Весьма расширились зона паркинга и места для отдыха. К тому же архитекторы постарались привязать офисное здание к экстерьеру. На поверку высотка оказалась тяжеловатым, громоздким зданием в стиле 30-х годов прошлого столетия. Впрочем, возврат к сталинской архитектуре может стать не таким уж неприятным событием. Особенно, если взять во внимание, что градостроители решили вплотную заняться обликом старейшего района Магнитогорска – Ленинского. Если быть точнее: главный архитектор поднял вопрос о реставрации фасадов зданий, расположенных в красивейшем уголке города. К сожалению, так любимый горожанами Ленинский район не имеет статуса памятника, отсюда вытекает, что участие в любой из федеральных программ по сохранению памятников культурного наследия нам заказан. А потому ремонтировать и содержать дома в достойном виде придется за собственный счет. Первый опыт ремонта показал: штукатурку пришлось полностью снимать, а затем наносить новые слои шпаклевки и красить, подбирая гамму, наиболее соответствующую первоначальному оттенку. В зоне так называемой городской защиты находится несколько улиц и площадей Ленинского района, в большинстве своем внешний вид зданий здесь удручает: штукатурка облетает, в некоторых местах разрушены малые архитектурные элементы: балясины, парапеты, башенки, ротонды и т.д. Не меньший вред нанесла архитектуре и беспорядочная замена оконных блоков, повлияли на внешний вид домов и остекление, переделка балконов. Но большего всего, безусловно, постарались хозяева престижной собственности – магазинов на первых этажах. Кто-то «украсил» фасад самостийной рекламной вывеской, кто-то, чтобы выгодно отличаться от соседа по прилавку, окрасил «прилегающую» территорию на свой вкус.
Все это не делает чести собственникам, а уж похвалиться перед гостями скоро и вовсе останется нечем. Посему члены градостроительного совета приняли решение приостановить вакханалию, а в идеале принять законопроект на уровне городского Собрания депутатов о защите домов Ленинского района. Но это на бумаге, на деле уже сегодня в управлении архитектуры будет рассматриваться вопрос о подготовке к частичному капитальному ремонту фасадов. Первоначально силы строителей будут направлены туда, где остается буквально миг до того момента, как очередная ротонда начнет разрушаться. Пусть этот район не соответствует требованиям статуса федерального культурного наследия, для нас, магнитогорцев, он остается местом, где прошлое зримо переплелось с нашим общим будущим.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magnitog.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка