Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
14 сентября
Новостройки дешевеют, а «вторичка» дорожает. Магнитогорск опять оказался городом с самыми дешёвыми квартирами
Москва. Очередное исследование провели аналитики портала «Мир квартир», которые составили рейтинг городов по средней стоимости жилья.

Наши новостройки дешевеют
Специалисты проанализировали рынок нового жилья в 70 городах страны с населением более 300 тыс. человек. Оказалось, что в большинстве из них в III квартале 2020 года новостройки начали дорожать. Впрочем, есть и исключения. Например, в нашем городе по сравнению с началом года новые квартиры существенно подешевели – сразу на 14 %. При этом стоимость квадратного метра упала на 10,2 %. Это может говорить о том, что новостройки в нашем городе, мягко говоря, не пользуются популярностью. В итоге в Магнитогорске по-прежнему самое дешевое жилье. Среднестатистическую двухкомнатную квартиру в новостройке можно приобрести за 1,75 млн рублей, а средняя цена квадратного метра жилья – 32 197 рублей. Это 70-е место в рейтинге.
Следом за Магниткой в рейтинге расположилась Махачкала, средняя квартира в которой стоит 2,3 млн рублей, а «квадрат» жилплощади – 34 177 рублей. При этом в столице Дагестана росла цена и квартир (+11,3 %), и квадратного метра (+6,4 %) в новостройках. На 57-м месте оказался Челябинск. В среднем квартира в столице Южного Урала стоит 2,9 млн рублей (+16,7 % с начала года), а квадратный метр жилья – 48,3 тыс. рублей (+15,3 %). Уфа оказалась на 15-м месте (4 млн за квартиру и 76,4 тыс. рублей за квадратный метр), а Екатеринбург на 12-м (5,1 млн рублей за квартиру и 83 тыс. рублей за «квадрат»).
Возглавили рейтинг ожидаемо Москва (14 млн рублей за квартиру и 238 тыс. рублей за квадратный метр), Санкт-Петербург (8,9 млн рублей за квартиру и 141 тыс. рублей за «квадрат») и Сочи (8,5 млн рублей за квартиру и 141 тыс. рублей за квадратный метр).
А вот «вторичка» дорожает
Если посмотреть на второе исследование портала «Мир квартир», то становится ясно, что и здесь Магнитогорску не удалось вырваться с последнего места рейтинга. Речь идет о цене жилья в III квартале 2020 года, но уже на вторичном рынке. Магнитка здесь также на последнем, 70-м, месте, но стоимость средней квартиры оказалась выше, чем в новостройках, – 1,78 млн рублей. Чуть дороже и цена одного квадратного метра – 33 293 тыс. рублей. При этом с начала года средняя стоимость магнитогорской квартиры на вторичном рынке выросла на 12,5 %, а один «квадрат» в этом жилье – на 7,6 %. На одну позицию выше находится Нижний Тагил, где среднюю «двушку» на вторичном рынке можно купить за 1,87 млн рублей, а цена квадратного метра жилья составляет 35,5 тыс. рублей.
Если говорить о наших ближайших соседях, то Челябинск оказался на 65-м месте. Вторичное жилье в столице Южного Урала оказалось значительно дешевле новостроек – 2,4 млн рублей за квартиру (+4,4 % с начала года) и 41,1 тыс. рублей (+1,9 % с начала года) за квадратный метр. Уфа стала 16-й (4 млн рублей за квартиру и 70 тыс. рублей за «квадрат»), а Екатеринбург – на 12-й строчке (4,4 млн рублей за квартиру и 74 тыс. рублей за квадратный метр).
В топе рейтинга – все те же города, но немного в другом порядке. Первой стала Москва, где средняя квартира на вторичном рынке стоит 13,4 млн рублей (226 тыс. рублей за квадрат), на втором месте оказался Сочи (7,9 млн рублей за квартиру и 129 тыс. рублей за «квадрат»), а замкнул тройку Санкт-Петербург (8,4 млн рублей за квартиру и 127 тыс. рублей за квадрат).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Товарищ с фляжкой колоритен!
Сегодня, 09:50Какой пи..ц! Я канистрой последний раз пользовался только в 1999 году. Не думал что это вновь понадобится ....
Сегодня, 09:47Расшифруйте пож-ста слово "баха". Что это, или кто это?
Сегодня, 09:46Пить меньше не стали, на суррогат многие перешли, который не учитывают
Сегодня, 08:20Zпутин иди лесом со своей ЕР ПЖиВ ! Стоял 4 часа за бензином по 66 р ! Это просто грабёж !
Сегодня, 07:34Кукуху знатно встрясли 😁
Сегодня, 06:31Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13