Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Фейк до следственного комитета доведет. Мошенники-пранкеры пытались заставить глав районов области раскошелиться

Регион. Неизвестные делали звонки, прикрываясь именем и голосом вице-губернатора Руслана Гаттарова. Сам чиновник об этих пранках даже не догадывался. А когда узнал - обратился в соответствующие органы.

8554 просмотра 4

Начали они с Кизильского района, сообщив чиновникам, что районную больницу после скандальной истории со смертью фронтовика едет проверять большая комиссия из Москвы. Об этом написал сайт «Первый Кизильский». В соцсетях многих кизильчан появилось сообщение, что больницу в кратчайшие сроки «вылизали» от подвала до чердака. Вскоре выяснилось, что новость о московской комиссии – это розыгрыш, но если больницу и впрямь привели в порядок, то это вышло только плюсом для кизильчан.

В тот же день лже-Гаттаров позвонил главврачу Агаповской районной больницы с той же просьбой: принять правительственную комиссию, а еще перевести по 10 тысяч рублей на телефоны ее «членов». Как написал в заявлении на имя прокурора Челябинской области Виталия Лопина настоящий Руслан Гаттаров, «деньги были перечислены, после чего данные телефонные номера были недоступны».

В самой больнице факт перечисления денег отрицает главный бухгалтер ЦРБ Татьяна Борисова: она сообщила корреспонденту «Верстов.Инфо», что ни копейки никуда не перечисляла и первый раз об этом слышит. Мол, для перечисления нужны документы, подписи двух сторон, а телефонный звонок – не основание для финансовых операций. Может быть, главврач Валерий Айдынян перечислил собственные деньги, но узнать об этом пока невозможно: он появится на работе только после праздников, пишет сайт «Первый Агаповский».

Еще через три дня «Руслан Гаттаров» позвонил главе Чесменского муниципалитета Татьяне Жморщук и уже попросил обед в ресторане и подарки, сообщает сайт «Первый Чесменский». На момент звонка «ВИ» Татьяна Васильевна была в отъезде, а пресс-секретарь администрации Мария Соболева пояснила, что все звонки поступают сначала в приемную, но она не знает, разговаривала ли глава района с мошенниками сама или через заместителя и какие конкретно действия предприняла потом. Но доподлинно известно, что вице-губернатору о звонке Жморщук сообщила.

Еще через три дня мошенники добрались до глав Еткульского и Брединского районов, в чьих администрациях прокомментировать скандальные звонки отказались. Зато не побоялся разговора с журналистами глава Варненского муниципалитета Константин Моисеев, дозвон которому «Вован и Лексус» сделали последнему, написал сайт «Первый Варненский». Константину Юрьевичу озвучили просьбу встретить делегацию из Москвы, приехавшую «для проверки деятельности временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера» и дополнительно перевести на мобильные номера «членов комиссии» по 10 тысяч рублей в качестве подарка.

Константин Моисеев рассказал, что голос в трубке был похож на голос Руслана Гаттарова, но разговоры про «винцо и подарки» сразу насторожили: нет такого в правилах протокола. После звонка вице-губернатору и подтверждения мошенничества, глава Варненского района переговорил с начальником своего райотдела полиции и решил сыграть с пранкерами свою роль до конца: несколько раз созванивался с ними, а они назвали номер карточки, на которую надо перевести деньги. На этом «общение» и прекратилось: в дело вступила полиция.

Что конкретно выяснили правоохранители, пока узнать не удается: в пресс-центре ГУ МВД России по Челябинской области только сообщают, что по фактам, указанным в заявлениях чиновников и вице-губернатора, проводится проверка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка