Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Половина новых случаев – это семейные очаги. Алексей Текслер объяснил рост статистики по COVID-19

Челябинск. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о самых распространенных способах передачи вируса в регионе.

21004 просмотра 6

Отметим, что в субботу в Челябинской области впервые резко увеличилось число выявленных случаев заболевания COVID-19. Тогда за сутки вирус обнаружили у семи южноуральцев. В воскресенье прирост составил 12 человек, в понедельник – уже 14.

«В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень, – отметил Алексей Текслер во время онлайн-брифинга. – Динамика достаточно серьезная, и мы прогнозируем ее сохранение».

Как пояснил губернатор, прирост дают «семейные очаги» – на них приходится около половины случаев заражения.

«Изначально это контакт с прибывшими из других регионов, – пояснил губернатор, – и затем круг близких и знакомых, с которыми не было ограничено общение. Такие очаги отрабатываются, купируются».

Отдельной группой риска Текслер назвал граждан, которые прибывают в регион из других субъектов РФ. Приезжих осматривают в аэропортах и на железнодорожных станциях. Только за выходные коронавирус обнаружили у шести прибывших, в пяти случаях положительный результат показали тесты, сделанные в аэропорту.

Остальное – это результат внутреннего распространения инфекции, так называемые «неконтактные» пациенты. Текслер привел пример пожилого мужчины, который ни с кем из прибывших не контактировал и, судя по всему, заразился «в повседневной жизни».

Губернатор отметил, что в ситуации внутреннего распространения инфекции важно расширять охват тестирования. Анализы проводят в трудовых коллективах по соглашению с частными лабораториями. А также на базе 11 лабораторий, в том числе и в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка