Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Поставляли дорогие лекарства. Фирмы задержанного экс-сенатора Шпигеля заработали на Южном Урале более 361 млн рублей

Регион. За последние пять лет фирмы группы «Биотэк» бывшего сенатора Бориса Шпигеля, подозреваемого в даче взятки, заработали в Челябинской области более 361 млн рублей.

6430 просмотров 2

Компания «Биотек», которая оформлена на жену Шпигеля Евгению, получила самый крупный объем государственных контрактов в Челябинской области. В общей сложности региональный минздрав заключил 37 контрактов на сумму 280 млн рублей. С компанией также работали областная клиническая больница № 3 – восемь закупок на 33 млн рублей, областной онкологический диспансер № 2 в Магнитогорске – девять закупок на 22 млн рублей, окружной онкоцентр – две закупки на 7 млн рублей, больница № 2 в Миассе – шесть миллионов рублей, АО «Областной аптечный склад» – 5,5 млн рублей, госпиталь ветеранов войн – 4 млн рублей, больница Копейска – 3,7 млн рублей и противотуберкулезный диспансер – 3 млн рублей. Это следует из данных о госзакупках, содержащихся в базе СПАРК.

Как сообщает сайт Znak.com, министерство здравоохранения и клиники Челябинской области закупали у компании дорогостоящие препараты. Это «Экулизумаб» – он предназначен пациентам с жизнеугрожающими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, также «Ацетилцистеин» и «Абиратерон» – для больных с онкологическими заболеваниями. Для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и после трансплантации органов, ведомство и медицинские учреждения приобретали интерферон бета 1-а (торговое наименование «Ребиф»).

Еще две фирмы задержанного экс-сенатора – АО «МФПДК „Биотэк“» и ООО «Интермедфарм» – за пять лет заключили несколько небольших контрактов с минздравом: на 11 млн рублей и на 8 млн рублей соответственно.

Напомним, Бориса Шпигеля задержали за то, что его представители передали 31 млн рублей губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Следствие считает, что Шпигель, его жена и директор подконтрольной компании через посредников передали Белозерцеву деньги на заключение госконтрактов. В общей сложности по этому делу задержали шесть человек.

Стоит добавить, что «Биотэк» – один из крупнейших поставщиков лекарств от COVID-19.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка