Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Ни помыться, ни постирать. Из-за бездействия районных муниципалитетов в регионе возникли проблемы с водой

Регион. В Челябинской области обострились проблемы с водоснабжением населенных пунктов, но местные администрации не предоставляют властям информацию о «горячих точках».

6028 просмотров 3

Как сообщает Znak.com, жители региона жалуются на то, что не могут в 40-градусную жару ни помыться, ни постирать. Более того, они вынуждены покупать воду для питья. В группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» много жалоб поступает из Верхнеуральского района из поселка Карагайского и Агаповского района. Власти Верхнеуральского района уже заявили, что в поселке Карагайском произошла авария, которую до сих пор не могут устранить.

«Вы купите насос, я говорю про проблему всей Челябинской области. Агаповский район, Кизильский, все без воды, а нашему губернатору – по барабану, живем, как в Африке. При вступлении в должность Текслер дал наказ главе Агаповского района, но, видать, его не слышал глава Агаповского района. Воды как не было, так и нет, скоро, как в старые добрые времена, на речку стирать ходить люди будут. Если не справляется губернатор со своей должностью, пусть освободит кресло для другого человека», – сказал житель одного из поселков Василий Дмитриев.

Заместитель министра строительства региона Иван Белавкин, в свою очередь, заявил, что региональные власти о проблемах с водой знают, но подчеркивают, что местные администрации не предоставляют информацию в минстрой, а значит, скрывают масштабы бедствия. По его словам, проблемные ситуации прогнозируются во многих муниципалитетах, в том числе и на юге региона.

Например, в Агаповском районе есть падение уровня воды, но муниципалитет молчит. В Варненском районе каждый год возникают вопросы, но проблема – в состоянии водопроводных сетей. Сети частично отремонтированы, но муниципалитет работает очень слабо. В поселке Спасском Верхнеуральского района нехватка воды ощущается в связи с высокой температурой. В микрорайоне Полтавка в Карталах оценить ситуацию вовсе не могут, так как властям никаких данных не предоставили. То же самое и в Красноармейском районе, где обращения носят локальный характер, а информации у региональных властей нет.

По словам Белавкина, средства на проектирование источников водоснабжения выделяли и в прошлом году, выделяют и в нынешнем, но их почему-то не осваивают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка