Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Нарушения при строительстве. Мать погибшего призывника из Челябинской области отсудила 3 млн руб у Министерства обороны

 Челябинская область. Озерский городской суд принял решение взыскать в виде компенсации вреда матери солдата, погибшего в 2015 году при обрушении казармы ВДВ в Омске, с Минобороны России три миллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

6222 просмотра 6

Обрушение казармы в военном городке Светлом под Омском произошло 12 июля 2015 года. Под обломками погибли 23 военнослужащих, еще один умер в Омской областной клинической больнице. 19 человек получили травмы, многие стали инвалидами.

«Озерский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы Оксаны Лебедевой к Министерству обороны РФ о возмещении вреда. Суд удовлетворил исковые требования, в пользу истца взыскано 3 млн рублей», сообщили в пресс-службе.

На сайте фонда «Право матери», который поддерживал данный иск в суде, уточняется, что сын Лебедевой был призван в армию за 20 дней до трагедии.

«Рядовой Лебедев был придавлен строительными конструкциями, извлечен по прошествии почти пяти часов и доставлен в больницу. К несчастью, 15 июля 2015 года в связи с синдромом длительного сдавления нижних конечностей тяжелой степени (краш-синдром) Валера скончался», сказано в сообщении.

Следствие установило, что при строительстве казармы в 1970-х годах были допущены нарушения. В 2012 году здание было признано аварийным, в нем был проведен капитальный ремонт без составления проектной документации и учета технического состояния здания. Командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт проведения некачественного ремонта и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка