Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Превысили полномочия. Бывшего главу Карталинского района и его заместителя ждёт суд

Карталы. И. о. прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Шулаева и Светланы Бровкиной.

10468 просмотров

Теперь уже бывшие глава Карталинского района Шулаев и его заместитель Бровкина обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий). Светлана Бровкина также обвиняется по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, глава Карталинского муниципального района совместно с первым заместителем были осведомлены, что у администрации района нет полномочий по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Несмотря на это, в 2014-2015 годах чиновники незаконно выдали застройщику разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями установленных требований и непригодных для постоянного проживания.

Все 14 квартир в построенных домах по муниципальным контрактам были приобретены у застройщика. Их передали сиротам, которые стояли в очереди на получение жилья.

«Для производства оплаты стоимости квартир в домах, непригодных для постоянного проживания, министерством социальных отношений Челябинской области были затрачены средства в размере свыше 10,1 млн рублей. Обследование жилых помещений показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также следствие считает, что в июле 2015 года Светлана Бровкина, будучи заместителем главы района, получила от застройщика взятку в сумме 40 тысяч рублей за действия по выдаче разрешения на строительство и последующее приобретение квартир по муниципальным контрактам.

В настоящее время на две квартиры одного из обвиняемых стоимостью 2,5 млн рублей наложен арест. Обвиняемые уже отстранены от занимаемых должностей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Челябинской области. Оно будет рассматриваться по существу в Карталинском городском суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка