Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Самоотверженные девочки. Школьниц, спасших поклонный крест, наградят представители епархии

Кизил. 28 января Челябинская и Златоустовская епархия Русской Православной Церкви наградит двух школьниц, которые отстояли у вандалов православную святыню.

7724 просмотра 59
Самоотверженные девочки. Школьниц, спасших поклонный крест, наградят представители епархии

Напомним, местные школьницы 17 января 2013 года, увидев, как к кресту подъехала машина без номеров, а один из злоумышленников облил крест бензином и поджег, бросились на спасение святыни. В округе не было взрослых, поэтому школьницы приняли решение забрасывать крест снегом, тем самым затушив пожар и предотвратив крест от сгорания.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии, Екатерину Силину и ее подругу, которые проявили смелость и гражданскую позицию и спасли святыню, пригласили в Челябинск на торжественную церемонию. Девочки приедут вместе со своими родителями. Днем их примут представители Русской православной церкви в здании управления Челябинской и Златоустовской епархии. Девочек будет награждать секретарь Челябинской и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Шестаков. 

О том, как происходило спасение святыни, рассказали сами девочки. 

«Мы подбежали к кресту, начали тушить его. Поблизости не было ни души, звать на помощь было некого», – рассказала 16-летняя Екатерина. 

Чтобы погасить огонь, девушки начали засыпать крест снегом. Благо, его вокруг было достаточно. На вопрос, не боялись ли школьницы сами покалечиться при тушении возгорания, Екатерина призналась: «Страшно было, но страшней, если бы сгорел крест».

«Благодаря слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел Челябинской области и Республики Башкортостан по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое жителей города Сибай 1984 и 1982 годов рождения», – рассказали в южноуральском ГУ МВД.

Задержанные в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в изолятор временного содержания и дают признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм», которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Челябинская и Златоустовская епархия Русской Православной Церкви отмечает самоотверженность девочек, проявивших свою гражданскую позицию, которые не растерялись в трудную минуту. 

Поклонный крест был установлен в апреле 2011 года на месте будущего строительства церкви священнослужителями и прихожанами храмов города Магнитогорска и села Кизильского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка