Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Кина не будет? Собкор «Верстов.Инфо» в Верхнеуральске проверил, как расходуют средства Фонда кино

Верхнеуральск. Представители движения «Преданное наследие» обнаружили странные расхождения между отчетами о переоборудовании спортзала в кинотеатр и реальным положением вещей.

7725 просмотров 3

Пять миллионов на переделку обветшалого помещения в Верхнеуральске в 2018 году выделил Фонд кино. Напомним, программа поддержки кинотеатров в малых и средних российских городах стартовала еще в 2015 году по указу президента Владимира Путина. В Верхнеуральском районе деньги получили Верхнеуральск и Межозерный. Последний срок старта кинопоказов был обозначен 15 декабря 2018 года. В шахтерском поселке благополучно переоборудовали клуб «Меридиан» и начали крутить там кино с 6 декабря прошлого года.

Как выяснил собственный корреспондент «Верстов.Инфо» в Верхнеуральском районе и представитель движения «Преданное наследие» Егор Бухтияров, в Верхнеуральске большая стройка не на шутку затянулась: никакого открытия и никаких кинопоказов никто из горожан в глаза не видел. Активисты сообщили об этом в Фонд кино:

«Как старта не было, да вы что говорите?.. – опешила представитель Фонда. – С чего вы взяли, что в Верхнеуральске зал не открыт? Мы каждый раз проверяем информацию, о которой нам отчитываются, у нас специальная система. Вы что, хотите сказать, что ООО «УРАЛ СК ПЛЮС» вообще не ведет платные показы? Они уже полностью отчитались о том, что реализовано на пять миллионов».

Кина не будет? Собкор «Верстов.Инфо» в Верхнеуральске проверил, как расходуют средства Фонда кино

Также в Фонде кино отметили, что процесс реконструкции должны были контролировать областной минкульт и местная администрация. Кстати, на сентябрьской встрече с губернатором области Алексеем Текслером глава района Сергей Айбулатов умолчал о странной ситуации с кинозалом, хотя тема затрагивалась.

Добавим, компанией «УРАЛ СК ПЛЮС», которая выиграла тендер на проведение реконструкции спортзала, по удивительному стечению обстоятельств руководит представитель Собрания депутатов Верхнеуральского района Павел Вдовин. В интервью сайту «Первый Верхнеуральский» он настаивал на том, что и открытие, и показы были:

«В декабре 2018-го кинотеатр открыли, начали вести тестовые кинопоказы. Но из-за обветшалости спортзала зимой этого года произошло обрушение крыши. Не стали рисковать, приостановили работу кинотеатра на время ремонта. Отчеты обо всем предоставляли. А тендер мы выиграли среди двухсот участников: Фонду кино все равно, кто подрядчик».

Попутно народный избранник и бизнесмен высказал предположение о том, почему администрация района решила переоборудовать под кинозал здание образовательного учреждения, а не бывший кинотеатр:

«В старом кинотеатре отопление работает от электричества, что очень затратно в эксплуатации, а здесь – гораздо более экономичное газовое отопление. Возможно, это и стало решающим аргументом при выборе объекта».

«Наследники» вновь связались с Фондом кино и выяснили, что понятия «тестовые показы» не существует – им отчитывались о полноценных платных сеансах. Как сообщают активисты «Преданного наследия», Фонд кино уже выдвинул претензию «СК УРАЛ ПЛЮС».

Любопытно, что другой депутат районного Совдепа, Андрей Вертняков, выдвинул совершенно иную версию неслыханно долгой задержки начала кинопоказов. «Первый Верхнеуральский» связался с парламентарием, так как на сайте администрации района указано, что адрес: Ленина, 51а, где находится кинотеатр, – его избирательный округ.

«Нет, округ это не мой, я не в курсе подробностей реконструкции зала, но, насколько мне известно, серьезная заминка вышла из-за изменений требований госпожнадзора. Работы подорожали в несколько раз. Но это избирательный округ Павла Вдовина, он расскажет вам больше».

Между тем почти десять месяцев многосложных работ по замене крыши спортзала все же должны увенчаться триумфальным открытием кинотеатра в ноябре, заверил депутат и бизнесмен Павел Вдовин.

Тем временем эксперты по строительству утверждают, что на выполнение замены кровли с одинаковыми конструкциями ферм в таком небольшом здании месяца хватило бы с лихвой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка