Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Религия1 сентября 2012

«Грешный и недостойный» архимандрит стал епископом Магнитогорским и Верхнеуральским

Магнитогорск. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выбрал себе наместника на юге Челябинской области. Им стал 35-летний Иннокентий Васецкий.

11706 просмотров 74
«Грешный и недостойный» архимандрит стал епископом Магнитогорским и Верхнеуральским

31 августа 2012 года в храме Всех святых Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Иннокентия (Васецкого) во епископа Магнитогорского и Верхнеуральского.

После того, как патриарх нарек архимандрита епископом, вновь нареченный священник обратился к Предстоятелю Русской Церкви и прочим начальникам по церковной иерархии с ответным словом:

      «Ваше Святейшество! Святейший Владыко и милостивый отец наш! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Изволением Святаго Духа, избранием Святейшего Патриарха и Священного Синода призываюсь я, грешный и недостойный, на великое и святое дело епископского служения. Новое и многотрудное послушание доверяет мне Святая Церковь, возводя на высокий свешник. Памятуя иноческие обеты послушания, со смирением приемлю это избрание…»

Напомним, назначение «грешного и недостойного» произошло еще в июле, когда митрополит Феофан «продавил» среди Священного Синода Русской православной церкви создание на территории Челябинской области трех епархий. Магнитогорскую епархию еще тогда было решено передать в подотчет игумена Иннокентия. С тех пор Иннокентий, готовясь принять руководство епархией, получил новое «звание» архимандрита, позволяющее ему с «должности» клирика перейти сразу же в епископы.

Как свидетельствует официальный сайт Московского патриархата, архимандрит Иннокентий не всегда был Иннокентием.

Родился Иван Степанович Васецкий в апреле 1977 года в городе Пятигорске Ставропольского края. Сразу же после окончания школы отучился в Ставропольской духовной семинарии. В 1998 году принял постриг. До 2010 года служил в приходах и храмах Ставропольского края. 28 марта 2011 г. переведен в клир Челябинской епархии.

2 апреля 2011 г. указом архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана назначен наместником в Свято-Симеоновский собор г. Челябинска. К Пасхе 2011 г. удостоен права ношения палицы.

26 августа 2012 г. за Литургией в Преображенском храме пос. Смеловский Верхнеуральского р-на митрополитом Челябинским Феофаном возведен в сан архимандрита.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка