Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Религия4 февраля 2015

Десница святого Спиридона Тримифунтского. Магнитогорцы ждут великую православную святыню – правую руку чудотворца

Магнитогорск. Слепые прозревают, бесплодные рожают, умирающие выздоравливают. Эти и многие другие чудеса, которые сопровождают святые мощи Чудотворца Спиридона, горожане смогут проверить на себе.

15667 просмотров 10
Десница святого Спиридона Тримифунтского. Магнитогорцы ждут великую православную святыню – правую руку чудотворца

9 февраля в 11:00 в приходе Покрова Божьей матери, что расположен в селе Красная Башкирия, будет открыт доступ к одной из величайших по своему чудотворству православных святынь – деснице Спиридона Тримифунтского. Редкая возможность прикоснуться к мощам для верующих горожан будет продолжаться в течение недели – до 16 февраля.

Десница – это правая рука, сохранившаяся в серебряном саркофаге. Спиридон в земной жизни был епископом города Тримифунт на Кипре, тогда же среди верующих земляков прославился как целитель, избавляющий божьим словом от смертельных болезней. Всю свою жизнь, несмотря на титул, он ходил в бедняцкой одежде и не искушался ни на какие плотские утехи. В Греции и на Кипре святого Спиридона считают защитником и покровителем. И как встарь просят у него успеха в делах и, конечно, здоровья.

Ничем материальным невозможно объяснить, почему температура упокоенного тела Спиридона на протяжении многих столетий остается той же, что и при его жизни – 36,6 градуса, почему каждый год его тапочки стаптываются, как будто он бесконечно гуляет в них. Правую руку от тела святого Спиридона от тела отделили варвары-крестоносцы, но по своей целительной силе она считается равной телу и способна более мобильно путешествовать по миру, чтобы дарить чудеса всем верующим.

Случаев чудодейственного избавления от самых тяжелых болезней за десницей числится великое множество. Именно поэтому, когда в 2007 году мощи Спиридона впервые прибыли в московский Храм Христа Спасителя, многотысячная толпа паломников тянулась к святыне бесконечно, а в Даниловом монастыре за считанные часы за десницей собрался многотысячный крестный ход.

Насколько много людей соберет десница Спиридона в приходе Покрова Божьей матери, мы узнаем уже на следующей неделе, когда она прибудет в Красную Башкирию. Вместе с десницей в течение этой недели верующие смогут прикоснуться и к другой святыне – иконе Божьей матери «Отрада и утешение» из Ватопедского монастыря со святой греческой горы Афон. Эта икона знаменита тем, что под своей позолотой хранит мощи всех святых, на горе Афон просиявших.

Приход Покрова Божьей матери находится в селе Красная Башкирия, по адресу: улица Сергея Кирова, 1, напротив местной столовой. Более подробно на вопросы о посещении и прикосновении к святыням ответит настоятель прихода отец Сергий по телефону: 8 902 893 48 60.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка