Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Душу очистить не желаете? «Милость Божия для нашего города, что прибывает такая святыня»

Магнитогорск. Город встретит православную святыню, призванную консолидировать общество и помочь Магнитке в борьбе с духами злобы.

10635 просмотров

23 мая, накануне Дня славянской письменности и Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в наш город из Карталов прибывают частичка мощей и икона святого великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с этими святынями хранится в челябинском храме великомученика Георгия Победоносца. В честь 70-летия Великой Победы и Дня славянской письменности она побывает в нескольких муниципалитетах Южного Урала.

В Магнитогорске в храме Вознесения встречать святыни будут во время Всенощного бдения, которое начнется 23 мая в 17:00. Ковчег останется в стенах Свято-Вознесенского кафедрального собора до 31 мая включительно. Ежедневно и ежечасно в течение этого времени в храме будут совершаться молебные пения о даровании здравия телесного и душевного, морального, нравственного всем горожанам, жителям Южного Урала и Российской Федерации.

Душу очистить не желаете? «Милость Божия для нашего города, что прибывает такая святыня»

«Мы будем обращаться к защитнику русского воинства, - рассказал об этом на состоявшейся 20 мая пресс-конференции руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Владимир Собченко. - И я подчеркну – воинства, которое сражается не против плоти и крови. Как говорил однажды величайший мудрец древности святой апостол Павел –  против духов злобы поднебесной».

Каждый магнитогорец получит возможность приложиться к святым мощам, прийти со своими скорбями, болезнями, как телесными так и духовными, помолиться о своих родных и о здравии, и о спасении души и тела. Храм будет открыт с семи утра и до девяти вечера. 

Напомним, на следующий день после прибытия ковчега с частичкой мощей, 24 мая, в День славянской письменности, после окончания божественной литургии в 11:30 ковчег со святыми мощами будет торжественно внесен на крестном ходе. Крестный ход, который возглавит владыка Иннокентий, пройдет по улицам Вознесенская – Завенягина – проспект Ленина и до строящегося храма в честь Покрова пресвятой Богородицы (на пересечении улицы Труда и проспекта Ленина, за Казачьим рынком). На площади перед строящимся храмом ковчег установят на постаменте и будет совершено торжественное молебное пение. В это время каждый желающий сможет приложиться к святым мощам.

Как подчеркнул протоиерей Владимир, цель крестного хода - консолидация народа божьего и жителей, не только живущих церковной жизнью, но и интересующихся - тех, кому дорога судьба нашей Родины в духовно-нравственном смысле как фундамент развития.

Душу очистить не желаете? «Милость Божия для нашего города, что прибывает такая святыня»

«Крестный ход будет продолжаться не более полутора часов, понятно, что дороги будут перекрывать, думаю, что каждый может понять это, - добавил Владимир Собченко. - Мы идем, простите, не для того чтобы со стаканом водки и хвостом селедки потом горланить. Мы идем действительно обращаться к величайшему из святых.

Также во время всенощного бдения, в момент привоза мощей, частично ограничат движение по улице Вознесенской, сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме. До крестного хода в День равноапостольных Кирилла и Мефодия во время утренней службы мощи будут недоступны для посетителей. 31 мая в 15:00 ковчег торжественно отправится в Свято-Никольский собор Верхнеуральска, где он будет находиться в течение одного дня.

Что касается православной традиции почитания предметов культа – мощей, икон, по этому поводу протоирей Владимир сказал следующее:

«Церковь всегда будет хранить память угодников божьих. Поэтому милость Божия для нашего города, что прибывает такая святыня - частички нетленных мощей Георгия Победоносца и мы имеем возможность приложиться к ним. Вы спросите: как очищается душа? Не знаю, но это факт».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка