Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Религия24 сентября 2015

Молитвы и жертвоприношения. Мусульмане Магнитки отмечают Курбан-байрам

Магнитогорск. Сегодня, 24 сентября, мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников – Курбан-байрам.

8971 просмотр 7
Молитвы и жертвоприношения. Мусульмане Магнитки отмечают Курбан-байрам

Точнее, отмечать его начинают после захода солнца 23 сентября – именно на эти даты в 2015 году выпадает праздник жертвоприношения Курбан-байрам по мусульманскому календарю. Он начинается через 70 дней после праздника Ураза-байрам - окончания 30-дневного поста в месяце Рамадан.

Праздник установлен в честь события, описанного в Коране – пророку Ибрахиму (в Библии – Аврааму) явился архангел Джабраил (Гавриил), который велел ему принести в жертву своего сына. Основное отличие от библейского текста: в исламе считается, что Аллах потребовал принести в жертву не сына Исаака, а старшего сына Исмаила (в исламе Исаак — второй сын Авраама). За преданность и добродетельность Аллах заменил приношение в жертву сына пророка Исмаила жертвенным бараном.

В день праздника традиции предписывают мусульманам рано утром, до восхода солнца, прийти в мечеть чтобы совершить намаз. После молитвы имам выступит с проповедью. Затем состоится обряд жертвоприношения: в специально огороженном месте на территории мечети верующие принесут в жертву несколько десятков баранов. Из мяса животных готовятся разнообразные праздничные блюда, которые нужно поставить на стол. Угощать ими будут всех гостей праздника, также как и традиционными сладкими блюдами. Празднование Курбан-байрама продлится до захода солнца  26 сентября. В эти дни мусульмане будут поминать ушедших родных и близких молитвой и трапезой.

С праздником мусульман Южного Урала поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

«Уважаемые южноуральцы! Поздравляю всех мусульман с праздником Курбан-байрам! Это один из самых почитаемых праздников для многих народов Южного Урала и России.

Курбан-байрам – время нравственного обновления, милосердия и благочестия. В эти праздничные дни мусульмане совершают традиционные ритуалы, посещают родных и друзей, гостеприимно открывают двери своих домов. Возрождая древние духовные традиции, укрепляясь в вере, приверженцы ислама вносят вклад в гармоничное социальное развитие Челябинской области, в сохранение мира и согласия между людьми. Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, достатка в семьях, мира и добра!»

Мусульман Магнитки поздравил и и.п. главы города Виталий Бахметьев:
«Поздравляю всех мусульман Магнитогорска с праздником Курбан-байрам! Этот священный для всех приверженцев ислама день олицетворяет самые высокие общечеловеческие ценности – щедрость и милосердие, заботу о ближних и нравственное самосовершенствование. Многовековые культурные и духовные традиции, которые несет в себе этот праздник, способствуют сохранению согласия между представителями различных национальностей и конфессий в нашем городе, области и в России в целом. Желаю, чтобы светлый праздник курбан-байрам принес в ваши дома здоровье, благоденствие и счастье! Пусть воплотятся в жизнь ваши самые добрые молитвы и пожелания!»

Добавим, у наших соседей в Республике Башкортостан 24 сентября в честь празднования Курбан-байрама объявлен выходной день.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка