Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Религия3 марта 2016

Святые в помощь. Киприан и Иустина ждут православных в храме Покрова Божией матери

Магнитогорск. Икона Священномученика Киприана и мученицы Ииустины вместе с мощевиком с 4 по 9 марта будут доступны прихожанам в приходе Покрова Божией матери в селе Красная Башкирия.

7746 просмотров 3
Святые в помощь. Киприан и Иустина ждут православных в храме Покрова Божией матери

Буквально на днях краснобашкирский приход покинула очень важная православная реликвия – рака с мощами святой Зосимы Эннатской из Покрово-Эннатского мужского монастыря. Много желающих успели прикоснуться к святыне. Как рассказывает настоятель прихода, отец Сергий, немало чудесных избавлений от болезней принесла она в семьи магнитогорских, верхнеуральских, кизильских православных, которые посетили приход и прикоснулись к раке, а также поучаствовали в чтении акафиста.

Не прошло и недели, а у верующих прихожан новая радость: уже завтра в приход Покрова Божией матери прибудет еще одна святыня – икона Священномученика Киприана и святой мученицы Ииустины, умерщвленых в Никомидии в 304 году.

Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии. С семи лет до тридцати Киприан обучался в крупнейших центрах язычества. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы. Обретя великую силу призывания нечистых духов, видел самого князя тьмы, беседовал с ним и получил от него полк бесов в услужение.

Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов. Многие людские души сгубил великий жрец, обучая их чародейству и служению бесам.

В том же городе жила христианка – девица Иустина. Она проводила время в посте и молитве, сохраняя девство. Когда юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то святая мученица ответила отказом. Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом сокрушала все козни диавола. И тогда заявил Куприан сатане: «Если ты боишься даже тени Креста и трепещешь Имени Христова, то что ты будешь делать, когда сам Христос придет на тебя?»

С глубоким покаянием пришел он к местному епископу Анфиму и отдал на сожжение все свои книги. А на другой день, придя в церковь, не хотел выходить из нее, пока не принял Святого Крещения. Подвигом своей последующей праведной жизни святой Киприан утверждал великую силу горячей веры во Христа, искупившей всё его более чем тридцатилетнее служение сатане. В скором времени святой Киприан был возведен в сан епископа. Священномученик обратил ко Христу столько язычников, что в его епархии некому было приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений в 304 году от рождества Христова усечены мечом. Христиане часто прибегают к молитвенной помощи святого Киприана в борьбе с нечистыми духами.

Поэтому любые диавольские козни вроде сглаза или порчи Священномученик Киприан разбивает лучше всех. Православные, кто желает разбить сатанинские заговоры, обращаются именно к нему. Святая Иустина при этом помогает верующим избавиться от многих болезней – особенно от душевных и нервных расстройств, а также от всех других недугов.

Икона Священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощевиком прибудет из Зачатьевского ставропигиального женского монастыря (Москва) примерно в 14 часов и пробудет в приходе до 9 марта включительно.

Приход Покрова Божией Матери находится в селе Красная Башкирия, по адресу: улица Сергея Кирова, 1, напротив местной столовой. Более подробно на вопросы о посещении и прикосновении к святыне ответит настоятель прихода отец Сергий по телефону: 8 902 893 48 60.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам прихода Покрова Божией Матери

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка