Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Религия14 апреля 2016

Рака блаженной Варвары Скворчихинской. Магнитогорцы могут лично ощутить на себе чудо исцеления от местной святой

Магнитогорск. Завтра, 15 апреля, приход Покрова Божией Матери в селе Красная Башкирия примет у себя святую православную реликвию – раку с мощами святой Варвары Скворчихинской, а также ее икону с мощевиком.

8592 просмотра 13
Рака блаженной Варвары Скворчихинской. Магнитогорцы могут лично ощутить на себе чудо исцеления от местной святой

В краснобашкирском приходе прихожане снова почувствуют силу большой православной реликвии. На этот раз чудеса исцеления и Божьей помощи явят мощи местной святой, прожившей в 20 веке трудную, полную лишений жизнь в соседней Башкирии.

Те, кто еще зимой приходили помолиться мощам преподобной Зосимы Эннатской, отмечают большое благословение и небывалую помощь в борьбе с различными хворями. Прихожане считают, что особенно сильны для местных жителей те святые, которые прожили в этих местах всю свою жизнь. Такой святой была Зосима Эннатская. Такой святой считается и Варвара Скворчихинская.

Рака с мощами, а также икона блаженной Варвары с мощевиком будут находиться в приходе Покрова Божией Матери с 15 апреля по 8 мая включительно по благословению епископа Салаватского и Кумертаузского Николая. По традиции прихода, все эти дни курглосуточно возле раки будет читаться неусыпный акафист. Это особая «изюминка» краснобашкирского прихода, когда любой желающий, чувствующий потребность в помощи святой, может хоть днем, хоть ночью приехать к ней и самостоятельно прочитать акафист, чтобы получить мощный заряд божественного благословения.

Судя по святым монографиям, Варвара Скворчихинская (в миру Варвара Васильевна Архангельская) родилась 20 ноября 1890 года в семье сельского священника.

В августе 1902 года её отец привёз в Уфу поступать в Епархиальное женское училище, в июне 1909 года Варвара окончила учебный курс Епархиального училища с правом на звание домашней учительницы.

В середине 1910-х годов она работала в селах Куганак, Ире, Богородском, недалеко от Мелеуза, позже трудилась в школах Скворчихи и возле расположенного селения Буденя.

В 1924 году Варвару перевели в Кандаурскую школу Стерлитамакского кантона, а в 1925—1926 годах направили в деревню Новониколаевку Скворчихинского сельсовета того же кантона. Варвара часто приглашала на уроки священника. В 1929 году говорить о Боге в школах было запрещено. Оставаться в школе, где начали преподавать атеизм, Варвара не могла, стала затворницей. Более 35 лет подвизалась подвижница в затворе.

С первых лет затворничества Варвара принимала людей, требующих помощи и совета, совершала свой подвиг в тяжкое время гонений на Церковь, противостояла неверию и безбожию.

Много лет подвижница жила в полной темноте, почти не выходя на свет Божий. Днём подвижница молилась в сарае, ночами несла подвиг молитвенных бдений. На ночную молитву выходила к своему родничку. Умерла Варвара 27 февраля 1966 года. Но за свою жизнь чудесным образом молитвами и священной энергией исцелила тысячи людей. Как свидетельствуют прихожане Богородице-Тихвинского женского монастыре поселка Приютово Белебеевского района, где постоянно находятся мощи, и теперь Варвара помогает многим просящим. С ее именем связаны многочисленные исцеления и чудеса.

В селе Скворчиха (Ишимбайский район Башкортостана) строится женский монастырь в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской.

Приход Покрова Божией Матери, где с 15 апреля по 8 мая будет гостить православная святыня, находится в селе Красная Башкирия, по адресу: улица Сергея Кирова, 1, напротив местной столовой. Более подробно на вопросы о посещении и прикосновении к святыне ответит настоятель прихода отец Сергий по телефону: 8 902 893 48 60.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка