Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
11 февраля
«Алгоритмика» получила Национальную премию «Цифровые решения»: признание лидерства в подготовке цифровых кадров
12:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова С. О.
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxwyVQNd
10 февраля
Облако Билайн вошло в топ облачных сервисов по версии Роскачества
20:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x16BLd
С верой в чудо и надеждой на лучшее. Вокруг озера Пустое прошел девятнадцатый крестный ход
Магнитогорск. Сотни жителей города приняли участие в крестном ходе с Табынской иконой Божией Матери вокруг озера Пустое.

Очередной крестный ход с Табынской иконой Божией Матери прошел в минувшую пятницу вокруг озера Пустое, что находится в 90 километрах от Магнитогорска. Рано утром от Кафедрального собора Вознесения Христова и от храма святителя Николая Чудотворца отправились колонны автобусов, чтобы доставить верующих на место крестного хода — к озеру Пустое.
|
Дорога шла по челябинской трассе с поворотом налево после поселка Арсинского. Отметим, что не смотря на предоставленный организаторами бесплатный проезд в автобусах, многие верующие предпочитали добираться до места крестного хода и молебна на личном автотранспорте. Для участия в праздничном богослужении верующим были предоставлены бесплатные автобусы не только из Магнитогорска, но и из Верхнеуральска, Карталов, а также из сел Кизильское и Фершампенуаз, поселков Бреды, Остроленский, Париж.
|
|
|
Интересно, что в этом году уже 19 лет, как была восстановлена традиция крестного хода с иконой вокруг озера Пустое. Ранее на территории рядом с озером стояла деревянная часовня, сожженная большевиками в 30-х годах прошлого века. Уже в наше время часовня была восстановлена в каменном «вандалоустойчивом» виде.
На берегу озера в 10:00 у новой каменной часовни в честь Табынской иконы Божией Матери епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и начал Божественную литургию. Согласно подсчетам, произведенным епархией, сотни южноуральцев из городов и сел Челябинской области молились в этот день перед святым образом.
Отметим, что с Табынской иконой связывают много чудес. Так, одна из легенд гласит, что в 1848 году в Оренбурге свирепствовала холера, унесшая в самое короткое время тысячи человеческих жизней. С тех пор эта болезнь появлялась здесь почти ежегодно. Однако в 1856 году жители города обратились в Священный Синод с просьбой о разрешении ежегодно вносить Табынскую икону в город. Разрешение было дано, и в том же году, когда святая икона впервые была принесена в Оренбург, холера в городе прекратилась. В память этого события и в Оренбурге ежегодно 8-го сентября, на другой день по внесении святой иконы, проводится водоосвящение на реке Урал и крестный ход с иконой вокруг старого города.
Другая известная легенда с участием Табынской иконой Божией Матери рассказывает о том, как три пастуха - башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог!» и раскололи икону на две части. В результате, как утверждают рассказчики легенды, за такое святотатство пастухи ослепли. Они стали плакать и молиться: «Не уйдем, пока нас русский Бог не исцелит». Легенда гласит, что самый молодой из них «особо сильно молился и прозрел». Он подвел своих товарищей к соленому источнику. «И они, каясь в содеянном, умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели». С этих пор даже вода в этом источнике стала святой.
|
|
|
По окончании литургии верующие подошли к озеру, где был проведен водосвятный молебен. После окропления паствы святой водой епископ Иннокентий возглавил почти восьмикилометровый крестный ход вокруг озера. Во время крестного хода его участники старались быть поближе к иконе, свято веря в исцеления и другие чудеса, которые может даровать подобное соседство.
|
|
|
|
Добавим, что чудотворная икона Табынской Божией Матери путешествует по всей стране, раз в год возвращаясь в монастырь в Красноусольске. Однако в Магнитогорской епархии есть свои списки иконы. Один из них хранится в Свято-Никольском храме, другой - в Никольском соборном храме города Верхнеуральска. В прошедшем крестном ходе принимали участие обе иконы местной епархии.
|
|
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Пенсионерка из Магнитогорска дала мошеннику доступ к своему телефону, а тот перевёл её деньги себе По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» 73-летняя жительница Магнитогорска обратилась после того, как с её банковского счёта пропало 60 тысяч рублей. Женщина рассказала, что в мессенджере ей пришло сообщение от неизвестного, который представился финансовым брокером. Он предложил пенсионерке создать свой валютный счёт и каждый день увеличивать свой доход. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Брокер там и брокер здесь, Всем пенсионерам нужно, На английский подна…сесть. В словаре можно узнать, Что посредник-это «БЛ…ДЬ»..........., Брокер значит по английски, «НА….БЕТ чтоб счет создать.
Сегодня, 11:51Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
Вчера, 23:56Так рачительные хозяева не поступают! Сначала довели до аварийного состояния, потом сняли с баланса! Ломать - не строить. Что кроме реконструкции Абзаково (за федеральные деньги) сделал нынешний глава? В экологически грязном городе где дети будут подправлять здоровье? Кусимово продали, Уральские зори и Горное ущелье перевели на коммерцию, что ещё осталось? У чиновников дети явно не в городе отдыхают.
Вчера, 21:52Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. …………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», А у матери опять, Появились снова деньги, Чтобы их курьеру сдать.
Вчера, 13:06Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. ………………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», И у матери опять, Появились снова деньги, Чтоб, курьеру их сдать.
Вчера, 12:564 упитанных служителя и 1 худощавый менеджер(продавец). Обсуждение будущих доходов?
Вчера, 10:43думаю, слишком много позволяют школьные власти таким хулиганам. В семье так воспитали, в презрении к женщинам,это же кишлачные нравы у таджиков! Они так делают и им все равно, где они, в школе или на улице. С ними надо однозначно по другому. Школы страдают от этой дикой публики. Это нормально?!
Вчера, 00:29Как теперь в стрингах ходить в освященном месте?
9 февраляМало обязанностей у учителей.
7 февраляПоставьте дядю с полосатой палкой, делов то!
7 февраля