Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы8 сентября 2010

Битый небитого везет. Или адекватна ли паника вокруг псевдо-ДТП?

Магнитогорск. Экспертиза определила виновных в дорожном происшествии, которое так напугало юных гребцов и их матерей.

5852 просмотра 12

29 августа на сайте verstov.info в разделе VIP-новости появилась информация, озаглавленная «Магнитогорские спортсмены трижды испытали судьбу». Около 2 тысяч просмотров за четыре дня нахождения новости в топ-листе, пять страниц комментариев… Рассказ о том, как с юными гребцами произошло дорожное приключение (у автобуса отлетело колесо, позже снесло на обочину саму машину), мало кого оставил равнодушным. Любители обсуждений пост-фактум писали всякое: кто-то сетовал на финансовое неучастие и равнодушие чиновников к спорту, кто-то обвинял автора статьи в сгущении красок, и, конечно, не обошлось без критики в адрес автотранспортного предприятия, перевозившего спортсменов.

ООО «Фараон», предоставившее свой автобус для данной поездки, обвинили в халатности, непрофессионализме и безразличии к человеческому горю. Однако самому предприятию права объясниться не дали. Впрочем, может, оно и к лучшему. Не спеши языком, торопись делом – эту поговорку перевозчик воспринял как руководство к действию: на следующий день по приезду была заказана экспертиза, чтобы выяснить истинные причины поломки.

Результаты экспертизы, проведенной центральной заводской лабораторией ЗАО «МРК» ОАО «ММК», выявили, что колесо автобуса отвалилось в результате поломки детали – шпильки, которая оказалась ненадлежащего качества. «Поломка шпильки крепления колеса к ступице обусловлена низким уровнем прочностных свойств сортового проката обыкновенного качества из стали марки 3пс ГОСТ 380-2005, из которого она была изготовлена, что подтверждено испытаниями химического состава и микроструктуры», - сказано в документе.

Директор «Фараона» Виталий Федорцов объясняет: «Два раза в месяц наши автобусы проходят плановый ремонт, а перед поездкой – осмотр. Машина, которая повезла ребят в Ростов-на-Дону, была только что с планового ремонта, где ей поменяли на колесах крепления – те самые шпильки. Так что те, кто говорил о том, что автобус разваливался на глазах – грешат против истины. То, что шпилька отлетит, никто не ожидал. Мы приносим свои извинения всем участникам этой истории. Но я надеюсь, что все понимают – чем черт не шутит – в дороге может случиться всякое».

Объективности ради стоит отметить, что перевозчик оперативно отреагировал на ситуацию. Когда у автобуса отвалилось колесо, был уже поздний вечер. Как только рассвело один из водителей – Владимир Сухов – отправился в ближайший город, Самару, где раздобыл нужную запчасть. «Мы ночью искали в Интернете транспортные компании, которые к утру могли бы нам помочь. Коллеги без лишних разговоров поняли нашу проблему и в знак солидарности даже дали деталь бесплатно», - делится не спавший в ту ночь директор предприятия.

Что было дальше – рассказывает второй водитель Владимир Малахов (водительский стаж которого, к слову, - 18 лет): «Пока напарник ездил за деталью, ребята и тренеры вели себя по-разному. Одни отнеслись с пониманием, позже предлагали свою помощь в ремонте. Другие – либо стояли в сторонке, либо разводили панику. Причем ее зачинщиками выступили взрослые. Два с половиной часа ушло на монтаж шпильки, после чего мы помыли руки – стояли возле кафе – и сразу поехали».

Однако в дороге случилась новая неприятность – автобус снесло на обочину. Как вспоминают водители, грунтовую дорогу развезло дождем, и ехать было труднее, чем по льду. Так как автобус заднеприводный, его постоянно кидало из стороны в строну. Кстати, бездорожье – не выбор «халатных» перевозчиков. Маршрут всегда пролегал по этой дороге, потому что другой на данном отрезке пути просто нет. «Кто не знает, какие у нас в стране дороги? Да, шофер не справился с управлением, но ведь и ДТП не произошло. Когда мне звонила взволнованная заказчица и говорила, что автобус улетел в кювет, я не мог этому поверить, потому что знал – такого просто не могло произойти», - говорит Федорцов.

Кстати, не на всех участников поездки инцидент произвел впечатление вселенской катастрофы. Два тренера даже письменно выразили свою благодарность водителям за их профессионализм, проявившийся в сложной ситуации, – прямо  на обратной стороне путевого листа автобуса.

О том, что «Фараон» как перевозчик никогда не был в числе непрофессионалов, говорят и отзывы чиновников. Как сообщили в отделе транспорта и связи Администрации города, в работе «Фараона» никогда не было сбоев. Муниципальные перевозки всегда выполнялись качественно, междугородние – тоже не вызывали нареканий.

По данным ГИБДД УВД города Магнитогорска, с участием данного автотранспортного предприятия за последние два года не было зафиксировано ни одного ДТП на территории Челябинской области. «Этот показатель – свидетельство того, как относимся к безопасности дорожного движения. Мы тратим немалые деньги, чтобы проводить соответствующую работу с водителями», - говорят на предприятии.

Лестные характеристики «Фараону» дают и постоянные клиенты фирмы. «Мы организовывали в мае поездку в Екатеринбург. Нам пошли на хорошие уступки. Мы даже благодарность можем вынести в письменном виде. Шикарные водители, шикарные условия. Только положительное могу о них сказать. Дай Бог им процветать»,  - говорит Юлия Викторовна, заместитель руководителя по воспитательной работе школы-интерната № 4. Нина Митрофановна Карелина от лица всех православных паломников Магнитки также благодарит транспортную кампанию: «Один Виталий Сергеевич в городе идет на уступки – организовывает нам почти благотворительные поездки. Позвоните любой бабушке – мы все его любим. И водителями восхищаемся – всегда просим Андрея или Юру. Миллион самых лучших слов и благодарностей этому коллективу».

Конечно, вопрос о вине транспортников в произошедшем со спортсменами не может быть этим снят. Но, возможно, это поможет испугавшимся за своих детей родителям немного иначе взглянуть на ситуацию.

«Информация о том, что мы отказали в компенсациях – недостоверна, - сообщают в ООО «Фараон». - Во-первых, на момент выхода статьи к нам даже никто из пострадавших не обращался. Случилось это лишь 31 августа – мы получили письменную претензию, а уже 1 сентября мы выплатили компенсации. В нашей практике это первый подобный случай, и репутация нам дороже денег».

Битый небитого везет. Или адекватна ли паника вокруг псевдо-ДТП?
Битый небитого везет. Или адекватна ли паника вокруг псевдо-ДТП?
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка